10 познавательных и интересных фактов о младенцах

Малыш, недавно появившийся на свет, окружен любовью взрослых членов семьи и их заботами, без которых кроха не может существовать.
Некоторые родители считают, что нежной привязанности и ласки вполне достаточно, чтобы ребенок правильно развивался и был счастлив, но это не так. Важно как можно больше знать о специфике ухода за младенцем, причинах его поведения и возможных проблемах. Только «зрячая» любовь обеспечит маленькому человечку то, что ему необходимо.


Сегодня мы расскажем читателям о некоторых малоизвестных особенностях новорожденных детей.

Младенец плачет с акцентом, по которому можно определить национальность матери

О том, что плод, находящийся в утробе матери, воспринимает все, что происходит в окружающем мире, известно давно. Недаром беременным женщинам рекомендуют слушать негромкую классическую музыку, пение птиц, шелест листьев и журчание воды. Эти звуки снимают стресс и помогают успокоиться не только будущей маме, но и ее малышу.
Беременная женщина должна с первых дней существования плода ласково разговаривать с ним, создавая и укрепляя свою эмоциональную связь с крохой. Ребенок, который в период вынашивания постоянно слышал обращенный к нему голос матери, в дальнейшем ведет себя спокойно, хорошо спит, ест и развивается. Кроме того, ученые заметили интересный факт: характер плача новорожденного зависит от языковой группы, к которой принадлежит его мама. В звуках, которые издают малыши, можно услышать акценты, имитирующие некоторые особенности языка их родителей. Кроха, рожденный русской мамой, плачет не совсем так, как ребенок англичанки или француженки.

Начиная изучать мир, кроха использует вкус и обоняние

Объем информации, которую должен усвоить новорожденный, огромен. В течение первого года ребенок узнает об окружающем мире больше, чем за всю последующую жизнь. Можно сказать, что малыш постоянно учится. Однако в самом начале жизни не все его органы чувств функционируют одинаково хорошо.
Новорожденный начинает познавать мир с помощью обоняния. Известно, что даже в самые первые минуты жизни малыш, положенный на живот мамы, тянется к ее соску. Дело в том, что молозиво, продуцируемое молочными железами, по запаху очень похоже на амниотическую жидкость, в которой плод находился во время вынашивания. Так действует природный механизм, призванный как можно скорее привлечь внимание ребенка к источнику пищи.
До 7 месяцев ребенок не способен полноценно пользоваться осязанием. Зато в полости рта крохи находится множество нервных окончаний, с помощью которых можно успешно изучать предметы. Именно поэтому малыши такого возраста тянут в рот и облизывают все подряд.

Младенцы улыбаются гораздо чаще, чем взрослые

Причины этого явления неизвестны, но новорожденные действительно очень улыбчивы. Малыш в возрасте до полугода улыбается примерно 200 раз в сутки. Со временем этот параметр снижается. Для сравнения, взрослая женщина улыбается в среднем 62 раза в сутки, а мужчина – всего 8 раз.

Большинство детей имеют врожденную способность нырять и плавать

У 95% малышей имеется врожденный плавательный рефлекс, который сохраняется почти до полугода. Когда кроха погружается в воду, частота его сердечных сокращений снижается на 20%, уменьшается скорость периферического кровотока. Так организм сохраняет кислород для снабжения сердца и головного мозга. Новорожденные умеют рефлекторно задерживать дыхание при нырянии.

Организмы матери и плода обмениваются клетками

Иногда в организме женщин, недавно родивших сыновей, обнаруживают Y-хромосомы. Этот факт дает ученым возможность утверждать, что клетки плода могут попадать в тело будущей матери и сохраняться в нем некоторое время.
Кроме того, специалисты считают, что плод может «делиться» с матерью стволовыми клетками, если у нее нарушается работа жизненно важных органов. Именно этим объясняют случаи внезапных излечений беременных женщин от заболеваний сердца и почек, а также от других тяжелых патологий.

Младенец обладает врожденным хватательным рефлексом

Так называемый ладонный рефлекс начинает развиваться у плода на 16 неделе внутриутробной жизни. К моменту появления ребенка на свет способность крепко сжимать ручками предметы формируется полностью. При этом хватка у малыша настолько сильная, что его кисти выдерживают вес тела. Впрочем, экспериментировать с этим талантом крохи все же не стоит: ребенок может внезапно разжать пальчики.
Хватательный рефлекс долгое время считался чисто атавистическим явлением, связанным со способностью детенышей обезьян крепко держаться за шерсть матерей во время переноски. Сегодня ученые считают, что это умение не просто унаследовано человеком от животных предков, но и играет большую роль в процессе развития осязания и чувственного изучения предметов.

Дети рождаются с черно-белым зрением

Особенности зрения новорожденного связаны со слабостью мышц, ответственных за изменение кривизны хрусталика, и с неполным развитием нейронных связей, соединяющих зрительные нервы с соответствующей зоной коры головного мозга.
Первые зрительные впечатления крохи не отличаются четкостью: ребенок видит изображение перевернутым, контуры предметов слегка размыты. Новорожденный не различает цветов, воспринимая их как более или менее темные. Кроме того, малыш может разглядеть только неподвижные предметы, которые находятся у него прямо перед глазами на расстоянии 20-30 см от личика.
По мере роста ребенка его зрение становится похожим на зрение взрослого человека. К двум месяцам кроха уже умеет провожать глазами движущиеся предметы, восприятие картинки становится объемным. Цветовое зрение тоже формируется постепенно: сначала дети начинают различать красный цвет, а к трем месяцам видят мир во всех цветах спектра.

Самые маленькие не видят снов

Сновидения появляются у малышей после достижения возраста трех лет. При этом их сны сильно отличаются от того, что видят взрослые: дети не наблюдают во сне себя. Зато ночные видения малышей очень эмоциональны и фантастичны. В них часто присутствуют самые невероятные сказочные герои, чудовища, несуществующие представители фауны, ожившие предметы.



В период внутриутробного развития личико и тело малыша покрыто волосами

Волосяные фолликулы начинают функционировать у плода на 12 неделе внутриутробного развития. Из них вырастают мягкие бесцветные волоски, которые покрывают всю поверхность тела и личико. Такое оволосение называется лануго. Оно выполняет очень важную функцию: удерживает на коже малыша первородную смазку – вещество, имеющее воскоподобную консистенцию и защищающую организм крохи от вредных внешних агентов.
К 28 неделе вынашивания лануго достигает максимума развития, но к моменту родов почти полностью исчезает. У доношенных новорожденных нормой считается наличие небольшого пушка на спинке. В первые недели жизни младенца эти волоски выпадают. Недоношенные малыши иногда появляются на свет с густым оволосением всей поверхности тельца.

Мозг новорожденного использует около половины запасов глюкозы в организме

Известно, что мозг взрослого человека использует около 20% глюкозы, поступающей в организм. У новорожденного младенца этот параметр в 2,5 раза выше: почти половина основного биологического «топлива» тело крохи тратит на работу центральной нервной системы.
Именно поэтому маленькие дети так много спят: во сне кровоснабжение мозга усиливается. Кроме того, в это время организм может не тратить энергию на мышечную активность.
Об особенностях жизни новорожденных известно далеко не все, ученых ожидает немало открытий в этой области. Родителям будет полезно знакомство с самой современной информацией: чем больше они будут знать о своих малышах, тем лучше смогут заботиться об их здоровье и правильном развитии.
« Детская утренняя гимнастика
Гаджеты для детей: польза или вред? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.