Доктор Комаровский о детском питании

Известный педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы мам, касающиеся питания, недостатка кальция и витамина D.


Как сформировать правильный рацион и защитить здоровье ребенка рассказал известный детский врач Евгений Комаровский.


В формате живого общения мамы и папы получили ответы доктора Комаровского на вопросы о питании, роли кисломолочных продуктов в детском рационе, кальции и витамине D.
Кальций как строительный материал особенно нужен организму ребенка в периоды активного роста и развития. Ведь известно, что дети в возрасте от 3 до 6 лет подрастают в среднем на 6 см в год. Кости скелета и зубы содержат 99% всего кальция в организме, а 1% находится в кровяном русле. Недостаток кальция в ежедневном рационе приводит к тому, что для обеспечения этим элементом нервной и мышечной системы организм ребенка обращается в “депо“ кальция, а именно в кости, забирая его из них.
Вот почему важно потреблять продукты, которые являются источником кальция, ежедневно. Как отметил доктор Комаровский, в развитии ребенка есть особые периоды, когда ему необходимо больше кальция: это дошкольный возраст (3-6 лет) и подростковый возраст. Сбалансированный рацион с достаточным содержанием кальция может защитить здоровье ребенка и избавить его от многих проблем во взрослом возрасте.


Вопросы от родителей и советы от доктора Комаровского:

1. В чем истинная польза кисломолочных продуктов?
“В кисломолочных продуктах содержатся все основные элементы молока в оптимальных для ребенка пропорциях, а также полезные бактерии, помогающие пищеварению. В качестве лучшего следует рассматривать такой вариант питания, когда молочные и кисломолочные продукты составляют от половины до двух третей дневного рациона. В принципе, акцент на молочное в первые три года жизни Ц это закономерно. Современные кисломолочные продукты для детей – удобные, безопасные и полезные. И самое главное – они освобождают женщину от “рабского“ труда на кухне“.
Нормальная женщина должна высыпаться, быть отдохнувшей и хотеть папу. Уйдите с кухни и не усложняйте себе жизнь“, – ответил Евгений Комаровский на вопрос о том, какие йогурты стоит давать ребенку – собственного приготовления, или магазинные.
2. Какие потребности организма ребенка в кальции?
“Ребенку с 3 до 6 лет в сутки необходимо получать минимум 800 мг кальция. Это количество можно обеспечить через полноценный рацион: кисломолочные продукты, в частности йогурты с добавлением кальция, овощи, рыба. При этом следует помнить, что для усвоения кальция и других минералов и витаминов необходима также физическая активность. Именно поэтому у детей, которые еще лежат или ползают, потребность кальция значительно ниже, чем у детей после года“.
3. Какие продукты питания можно рекомендовать в качестве источника кальция?
“Кальций содержится во многих продуктах. Например, богаты этим минералом сельдерей и петрушка. Однако, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кальция, ребенку придется съесть около полукилограмма данного продукта, что нереально. ТОП-5 продуктов, которые можно назвать основным источником кальция: молоко, йогурты, молочно-крупяные каши, кисломолочные сырки, кефир“.

Евгению Олеговичу пришлось ответить и на ряд интересных вопросов, таких как:
“Можно ли давать ребенку яичную скорлупу? Нам бабушка посоветовала“. На что Комаровский ответил: “Во-первых, кальций поступает в организм с растворимыми солями. Попробуйте растворить скорлупу. Во-вторых, не забывайте о том, что на скорлупе могут быть птичьи какашки, которые являются прекрасным источником сальмонельоза. Если бабушке не страшно – пускай ест на здоровье, а вот детям в 21 веке я этого делать не советую“.
Также большинство мам волновал вопрос, что делать, если ребенок отказывается есть: “Улыбнитесь, скажите “молодец“, и идите гулять. Следующий прием пищи через четыре часа, и к тому времени ребенок наверняка проголодается. Будет хуже, если вы включите мультик и заставите ребенка съесть его порцию. Еда просто будет гнить в его кишечнике, и ничем хорошим это не закончится. Подождите, пока ребенок не проявит готовность съесть вас, тогда его можно накормить и овощами, и борщом“.
« Начало учебного дня в Таиланде
Осторожно, пальмовое масло! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер, молодец! Замечательные советы, всегда помогают, благодаря его советам не сидим на больничных и никаких антибиотиков.
0
  • avatar
  • 3260
Грубо и это ещё мягко сказано. Лечись, пока что диета здесь не поможет.
-1
сВОИМ жЫдам пусть советы даёт. Тварь