Как помочь ребенку, если его мучают ночные кошмары?

Плохие сны и кошмары, к сожалению, довольно типичная часть развития ребенка. Начиная приблизительно с трехлетнего возраста, воображение малыша становится все более ярким и он начинают осознавать чувство страха.




Первое, что нужно сделать – это самой не испугаться при виде заплаканного и кричащего ребенка.
Постарайтесь немного расслабить ребенка перед сном. Искупайте его в теплой ванной, дайте стакан какао, почитайте его любимую сказку. Это подарит ему ощущение спокойствия и радости. И избавит от ночных ужасов.
Ни при каких условиях не игнорируйте плач ребенка. Он чувствует себя беззащитным и требует от вас поддержки в борьбе с “ночными монстрами“. Даже если вы сильно раздражены от того, что приходится вставать посреди ночи, не срывайтесь на малыше. Успокойте его парой нежных слов и обнимите.
Замените плохие мысли на хорошие. Расскажите ему веселую историю, вспомните, как вы ходили в зоопарк и на игровую площадку или придумайте счастливый конец его ужастику. Это поможет ему быстрее заснуть.
Купите малышу мягкую игрушку, которая станет его “защитником“ от ночных кошмаров. Скажите ребенку, что она не будет спать, пока не убьет монстра и что ему не о чем беспокоится. Супергерой поможет сразиться с темными силами в случае их появления.
Расскажите ребенку, что плохие сны видят все. Он должен отчетливо понимать, что мама с папой тоже иногда сталкиваются с этой проблемой, но решают ее без плача и истерик.
« От чего зависит рост ребенка?
Когда папа остаётся наедине с ребёнком »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.