Как правильно организовать детский сон?

Сколько же материнских нервных клеток сгорело в процессе укладывания! Сколько диспутов в связи с этим открывается на различных форумах!




Мы предлагаем вам ознакомиться не столько с проблемой детского сна, сколько с процессом гигиенической организации сна. Кстати, наш знаменитый соотечественник Павлов, уделял этому процессу огромное внимание.
С него и начнем: «Сонливость и сон, можно сказать — сонное торможение, делит жизнь организма на бодрую и сонную фазы, на внешне активное и внешне пассивное состояние организма… Этим торможением достигается равновесие в частях организма, непосредственно обращенных к внешнему миру, равновесие между процессом разрушения запасных веществ органов при их работе и восстановления этих веществ при покое этих органов». Для нас, как родителей. Самое важное тут слово _равновесие_ и все то, что за ним следует. То есть именно от процесса сна и _высыпания_, по мнению Паволова (а с ним тяжело спорить) зависит и восстановление органов и динамика процесса разрушения-восстановления питательных веществ, а, значит, всего организма в целом.
Мы неоднократно писали (да и не только мы), что нервная система наших детей устроена совсем иначе. Она, если угодно, более тонка, более чувствительна и гораздо более утомляема. Чем нервная система взрослого человека. Трудно с первого раза поверить, но процессы засыпания напрямую связаны с недосыпанием. То есть, чем более ребенок недоспал, тем тяжелее он отходит ко сну.
Бодрствование ребенка связано с активной деятельностью — возбуждением нервных клеток головного мозга, возникающим в основном под влиянием внешних раздражителей, поступающих в кору головного мозга через соответствующие рецепторы (глаз, ухо, кожа и т.д.). Для восстановления нормального состояния нервных клеток и всей работы детской нервной системы огромное значение имеет правильно организованный и достаточно продолжительный сон ребенка. Ведь во время сна у человека (у детей тоже!) все жизненно важные центры (дыхание, кровообращение) работают менее интенсивно, а центры, ведающие движениями тела, при нормальном сне полностью заторможены и, следовательно, достаточно хорошо восстанавливают свою работоспособность.
Лучшим средством для быстрого засыпания детей будет свежий, прохладный воздух, поэтому дневной сон хорошо бы проводить на улице (если это младенец) или при открытой форточке (если это ребенок более старшего возраста). Ночной сон должен быть организован в хорошо проветриваемом помещении.
Во время сна ребенок не должен лежать, укрывшись одеялом с головой, на животе, уткнувшись носом в подушку, на подушке лежит только голова, а не корпус ребенка. Вредно детям долго лежать на одном боку. Длительное пребывание тела ребенка в одном и том же положении может (ввиду большой эластичности его костей) привести к деформации черепа, грудной клетки, позвоночника, таза.
Чтобы дети быстро засыпали и крепко спали, их укладывают всегда в одно и то же время. Пока ребенок не спит – очевидно, что не стоит слушать музыку, болтать с подругой по телефону, или что-то обсуждать с другими членами семьи.
Перед сном категорически нельзя: обильно кормить и поить, особенно чаем и какао, нельзя рассказывать страшные сказки, играть в подвижные игры, смотреть телевизор или играть на компьютере.
Для того, чтобы нервная система ребенка быстрее успокаивалась и «отходила ко сну», необходимо строго соблюдать режим дня (особенно если ребенок тревожный или болезненный – режим дня в таких случаях соблюдается буквально по минутам!). Так ребенок сможет, не привлекая дополнительных ресурсов к отходу ко сну, рефлексивно заснуть. В этом сложность не для детей, а для родителей. Зачастую мы думаем, что туда-сюда 15 минут не сыграют никакой роли, а для ребенка даже 5 минут могут оказаться крайне важны.
Кстати, детям, которые перенесли тяжелое заболевание, а также детям, которые страдают хроническими болезнями, легковозбудимым, с быстрой утомляемостью детям надо спать в сутки на 1-1,5 ч больше, чем детям нормативно здоровым.
Итак, если у ребенка проблемы со сном, то будьте честны перед собой – скорее всего, вам просто лень соблюдать эти нехитрые требования. А учитывая современный ритм жизни и обилие различных развлечений – речь идет и о банальном перегрузе-перевозбуждении ребенка. Так что зачастую единственное, что надо ребенку – это чтобы его, наконец, оставили в покое, и дали отдохнуть.
Елена Зяблик
« Жениха хочу!
Симптомы воспаления аппендицита у детей »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.