Как вылечить потницу в домашних условиях?

Потница – это заболевание кожи, когда на поверхности тела или на некоторых участках проявляются маленькие прыщики-пузырьки или прыщики–узелки. Возникновение подобной сыпи связано с выделением большого количества пота или с закупоркой потовых желез.




Опасности потница не представляет, но зато «дарит» много неудобств, поэтому как вылечить потницу — вопрос актуальный. Также потница может спровоцировать присоединение разных инфекций, вызывающих воспаление кожи.
Возникнуть потница может в том месте, которое прикрыто одеждой, вызывающей парниковый эффект, ведь воздух не попадает, а значит — отсутствует нормальная циркуляция кислорода. Пятна и пузырьки могут покрыть спину, живот, грудную клетку, локти, лицо и шею. Женщины страдают часто от потницы под грудью. Особенно донимает этот недуг людей с лишним весом и с чувствительной нежной кожей.
Часто у детей потницу путают с сыпью, присущей многим заболеваниям, имеющим похожую симптоматику: дерматиту, опоясывающему лишаю, ветрянке и другим кожным болезням. Для исключения вышеуказанных недугов проводят определенные анализы.
Конкретно саму потницу не лечат, просто ухаживают за пораженными участками кожи. А вот причины высокого потоотделения организма нужно убирать.

Причины появления потницы

Повышенная опрелость и потливость появляется потому, что:
• Формируются болезни сердечнососудистой и нервной систем;
• Проявляются нарушения эндокринной системы организма;
• При болезни повышается температура и появляется озноб;
• Имеют место большие физические нагрузки;
• Масса тела превышает норму;
• Носится синтетическая одежда или вещи тесно прилегают к телу;
• Применяется косметика, которая исключает доступ кислорода к коже;
• Приходится работать в душном помещении, где редко или вообще не проветривается.

Лечение потницы в домашних условиях

Перед тем, как вылечить потницу у взрослого или ребенка, нужно познакомиться с «врагом» поближе. Эта неприятность имеет несколько форм. Самая легкая (красная) особого лечения не требует. При такой стадии нужно дома и, пребывая на улице, придерживаться правил гигиены. Можно применять специальные косметические средства – тальк, присыпки, гель.
Очень действенным средством считается настойка календулы. Продается препарат в аптеках, но такое лекарство можно приготовить и своими силами. Заметив наличие потницы, нужно сначала помыться или принять душ и уже по чистому телу обрабатывать этой настойкой участки, пораженные потницей. Ватным тампоном, смоченным в настойке, легонько протирать кожу.
Если потница проявилась у ребенка, тогда малыша нужно покупать в ванной, добавив в воду легкий раствор марганцовки (слабо-розовый). Это средство подходит и для взрослых, только раствор готовится немного темнее и вместо купания применяют протирание пораженных участков.

Народные средства от потницы

С давних времен люди знали, как лечить неприятную потницу с помощью даров природы. Вот какие известны народные рецепты борьбы с болезнью:
• Обыкновенное хозяйственное мыло хорошо чистит, подсушивает и борется с бактериями. Достаточно будет несколько раз в день обмывать места высыпаний мыльным раствором.
• Тампоном, смоченным в содовом растворе (1 стакан воды и 1 ч.л. соды), промакивают кожу несколько раз за день. Особенно тщательно протирают места под складками кожи.
• Настоями ромашки, календулы, череды (на 1 стакан кипятка 1 ч. л. лекарственной травы, настаивают 30 мин., процеживают) промакивают мягкую ткань и ею обтирают кожу, покрытую потницей. Детям данные настои добавляют в ванночку при купании. Эти травы оказывают мягкий противовоспалительный эффект и кожа быстро восстанавливается.
• Одними из многих лечебных свойств коры дуба являются дезинфицирующий и снимающий воспаление эффект. Поэтому кора идеально подходит для лечения потницы у новорожденных детей. 1 столовая ложка измельченной коры заливается стаканом кипятка и настаивается 30 мин. Процеженный настой добавляют в ванну при купании детей и взрослых.
• Потницу можно вылечить лавровым листом. Примерно 5-7 листьев заливаются 1 стаканом кипятка и настаиваются 30 мин, после чего производятся обмывания мест с потницей. Это средство годится только взрослым.
• Для ванны также годится настой цветов тысячелистника. 20 граммов цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают и переливают в ванну с теплой водой, где купают больного.
• Точно также заваривают настой чистотела и тоже только для ванны.
• Березовые почки обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а значит они легко справятся даже с сильной потницей. Одну столовую ложку почек залейте стаканом кипятка, дайте настояться до остывания, процедите и добавьте в ванну для малыша. Взрослому человеку стоит протирать места высыпаний при помощи ткани, смоченной этим настоем.

Профилактика появления потницы

В качестве профилактики потницы рекомендуются простые гигиенические истины:
— принимайте душ 2 раза в день;
— надевайте одежду только на полностью сухое тело;
— в жару носите одежду из натуральных тканей, просторную и легкую, избегайте синтетики и плотного облегания;
— избегайте повышенных физических нагрузок в жаркую погоду.
« Профилактика пищевых отравлений на отдыхе
Ждала двойню, а родила пятерых! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно
0
Спасибо!
0
Отличные рекомендации.