Развиваем детскую память

Память — это многоступенчатый процесс в котором участвуют восприятие, систематизация, сохранение и воспроизведение самой различной информации. Эти процессы тесно взаимосвязаны и невозможны один без другого.




Даже небольшие проблемы на одном из участков цепи могут вызывать у ребенка затруднения в обучении. Вот почему так важно стараться развивать память ребенка с самого раннего возраста.

Особенности развития памяти у детей

Считается, что развитие памяти у детей проходит такие этапы: раньше всего малыши сохраняют в памяти выполненные ими движения, затем в детской головке откладываются воспоминания о пережитых чувствах и эмоциях. Далее доступными для сохранения в памяти становятся образы вещей, затем ребенок учится запоминать и воспроизводить словесные описания явлений и событий, услышанные от других людей и уже на самом последнем, высоком уровне получает возможность запоминать вербальные образы невербальных явлений.
К примеру, вы гуляли с ребенком в парке и он упал и разбил коленку. У двухлетнего малыша в памяти запечатлеется сам образ падения — приближающийся асфальт, лицо матери и так далее. Однако, проблема в том, что образы вещей занимают гораздо больший объем памяти, чем их словесные описания, поэтому они достаточно быстро стираются. Словесное же описание явлений может сохраниться на всю жизнь. Поэтому, если у малыша на момент падения еще не сформировалась словесная память, он забудет об инциденте как только пройдет боль, если же он способен запоминать словесные образы — будет помнить об этом всю жизнь.
По этой причине мы без проблем можем реконструировать события нашего детства, но спустя несколько десятилетий они уже не вызывают эмоций. Невербальная память обычно сохраняется лишь для одного-двух наиболее ярких эпизодов младенчества, да и то не всегда.
Чем раньше вы разовьете словесную память у ребенка, тем богаче будет его внутренний мир, и тем легче будет проходить обучение.
Но, чтобы добиться результата, необходимо последовательно пройти все этапы развития памяти. Поэтому процесс развития памяти ребенка нужно начинать с самого детства.

Игра для развития памяти ребенка младшего школьного возраста

Покажите ребенку на секунду-другую фотокарточку с любым изображением. Малыш должен как можно подробнее описать ее.
Затем покажите другую, подобную первой, но на которой некоторые предметы заменены на что-то другое. Ребенок должен ответить, что изменилось, что не так.
Еще такой вариант этой игры. Разложите перед ребенком любые предметы, игрушки (для ребенка 5-6 лет – приблизительно 7 штук). Малышу дается 30 секунд, чтобы запомнить, что и где лежит. Затем он должен отвернуться. В это время вы переставляете предметы, что-либо можно убрать или же заменить один предмет на другой. Задание: определить, что изменилось и максимально полно описать изменения.
« Нарушения в развитии у детей
От чего зависит рост ребенка? »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.