Симптомы, лечение и профилактика коклюша

Коклюш – это инфекционное заболевание, которое поражает дыхательные пути и проявляется в виде приступов судорожного кашля. Наиболее часто коклюшем болеют дети возрастом до пяти лет.


Правда, известны случаи заболевания этой болезнью и грудных детей. Пик заболеваемости коклюшем выпадает на нестабильный погодный период межсезонья.
Заражение коклюшной палочкой происходит воздушно-капельным путем. Так как возбудитель неустойчив во внешней среде, то заразиться коклюшем через окружающие предметы нельзя. Через дыхательные пути инфекция попадает в кровь и разносится по всему организму.


Симптомы коклюша у детей и протекание болезни

1. Инкубационный этап заболевания может длиться от 3 до 14 дней (в среднем 5-9 дней). Больной может заразить окружающих за неделю до появления кашля и 3 недели после. На данном этапе отличить коклюш от других инфекций возможно только с помощью лабораторных исследований.
2. При катаральном этапе (1-2 недели) наблюдается легкое недомогание, капризность, насморк, небольшой кашель, незначительное повышение температуры (37,0 – 37,5 °С). Постепенно все симптомы отступают, кроме кашля, который усугубляется.
3. Пароксизмальный этап (2-4 недели) – в конце второй недели появляется характерный спазматический, кашель. Приступы начинаются внезапно серией кашлевых толчков, за которой идет глубокий свистящий вдох (реприз). Затем вновь развивается кашель и опять следует реприз.
4. В зависимости от тяжести заболевания циклов во время приступа колеблется от 2 до 15. Приступ заканчивается выделением вязкой мокроты, часто приступ заканчивает рвотой. В связи с нехваткой кислорода лицо синеет, сосуды на лбу и шее вздуваются, глаза наливаются кровью, язык высовывается изо рта (уздечка языка часто травмируется). В тяжелых случаях, если ребенок (и родители!) впадают в панику, может наступить остановка дыхания с развитием удушья.
5. В сутки число приступов может колебаться от 5 до 50 при средней длительности около 4 минут в зависимости от тяжести заболевания. Если не учитывать приступов, состояние ребенка не похоже на болезненное.
Стадия выздоровления коклюша (до 4-6 недель) – типичные приступы сменяются простым несудорожным кашлем – наступает период выздоровления, который продолжается еще 2-3 недели.


Лечение коклюша у детей

Изоляция больного от коллектива на 25-30 дней с момента заболевания. Больному должны быть выделены отдельные посуда, полотенце, постельное белье, предметы ухода.
Постельного режима нужно придерживаться только в случае высокой температуры и тяжелого течения заболевания.
Свежий воздух достаточной влажности (летом – целый день, зимой (при температуре не ниже10º С) – 4-5 часов в день).
Витаминизированное питание маленькими порциями до 10 раз в день. Питательная и размельченная пища (супы, протертый творог, пюре из овощей, провернутое мясо и т. п.).
Уменьшение воздействия внешних раздражителей, способных спровоцировать кашель (в частности, света и шума).Занятие ребенка интересной игрой для сокращения приступов.
Спокойное поведение взрослых во время приступа кашля. При сильном приступе следует придерживать голову ребенку.

Антибиотикотерапия на катаральном этапе по назначению лечащего врача.

Лечение специальными отхаркивающими препаратами после консультации лечащего врача.
При тяжелой форме коклюша и осложнениях дети подлежат госпитализации.
При тяжелом течении болезни назначают средства, направленные на стимуляцию работы сердца, и противосудорожные препараты.

Осложнения коклюша у детей

Самое частое осложнение коклюша – это пневмонии. Другие осложнения: плеврит, бронхит, ложный круп, гнойный отит.
Поражение нервной системы – могут быть судороги, кровотечения носовые, кровоизлияния на коже и в слизистую оболочку глаза.
Кроме того, серьезным осложнением является энцефалопатия, изменения в головном мозге, которые вследствие возникновения судорог может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы. Профилактика коклюша у детейПрофилактикою коклюша у детей является вакцинация. В возрасте трех месяцев всем детям вводится вакцина АКДС – кокюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Следующая вакцинация проводится в 4,5 месяца, третья — в полгода. В возрасте 18 лет проводится ревакцинация.
Марина Петрук
« Ждала двойню, а родила пятерых!
5 лучших пляжных игр с детьми »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять ВРЁТЕ! Нагло ВРЁТЕ! Привитые дети прекрасно болеют коклюшем. Просто ОТЛИЧНО! И никакая вакцинация не даёт гарантии, что ребёнок коклюшем не заболеет. И снова не врите, что даже если и заболеет, то болезнь протекает легко. НЕТ! ЭТО НЕПРАВДА. Непривитые дети болеют намного легче, чем привитые. Кроме того врачи всилу своей продажности стараются привитым детям не ставить диагноз КОКЛЮШ. Даже если он очевиден. Дабы не подрывать авторитет прививок. Ставят диагноз БРОНХИТ или еще что-то. Но только не КОКЛЮШ. И «лечат» соответственно инструкциям. Антибиотиками. ХВАТИТ ВРАТЬ!
0
Конечно болеют. Не так много детей, у которых прививки сделаны вовремя, по календарю и в полном объеме. Впрочем, за свою жизнь мне довелось встретить лишь одного человека, болеющего коклюшем. И это в Москве. Так что — прививки работают. А вот из-за таких бакланов как ты, анонимный «правдоруб», все больше становится не привитых детей. И через несколько лет нам это аукнется. И хрен бы с теми, кто не делал прививки по «идейным» соображениям. А есть миллионы людей, у которых нет прививок по мед.показаниям. Они то ни в чем не виноваты :(.