12 интересных фактов про грудное вскармливание

С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, целью которой является информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.




О пользе грудного вскармливания говорится немало, но только мамы, которые уже через это прошли, могут рассказать намного больше, чем написано в любых буклетах или произнесено спикерами с трибун.
Читай на Ivona о 12 неожиданных вещах, с которыми ты столкнешься в период кормления грудью.

1. За грудное молоко не нужно платить

Качественные смеси – недешевое удовольствие, которое весьма существенно потрусит ваш семейный бюджет. В отличие от грудного молока, которое всегда свежее, нужной температуры и в свободном доступе. Главное – сбалансированное питание мамы, и тогда проблем с приходом молока не будет.

2. Вы можете кормить лежа

Вы можете накормить орущий комочек, не вставая при этом с постели. Не нужно бежать на кухню, стерилизовать бутылочку, нагревать воду и разводить смесь. Все, что надо – это взять ребенка и приложить его к груди.

3. Вы можете кормить и спать

Можено совершенно спокойно спать, пока малыш насыщается грудным молоком. Вы не переживаете, что он уронит бутылочку, подавится или захлебнется – природа все продумала.

4. Размер

Вы всегда комплексовали из-за своего первого размера, который казался неполноценным? А как вам третий размер груди? Пускай это счастье продлится недолго, но все же пару соблазнительных селфи у вас в телефоне сохранится.

5. Тишина

Грудное вскармливание является самым простым и самым быстрым способом добиться тишины. Маленький орущий рот не будет ждать, пока вы трясущимися руками разведете ему смесь, он хочет все и прямо сейчас.

6. У вас свободна рука

Если кормить малыша из бутылочки, то одной рукой тебе придется держать “клиента“, другой – бутылочку. В случае с грудным вскармливанием все проще: есть свободная рука, и даже можно съесть с ее помощью свой обед.

7. Перерыв на чай

В период кормления мама имеет право на неоспоримую “отмазку“ – чаепитие. Если у вас закончилось молоко (или просто захотелось покоя), вы можете отпроситься на 15-минутное чаепитие, в этом кормящей матери никто не откажет. Можно спокойно пить чай с печеньем, отдыхать и ждать, пока молочная ферма не наполнится “кормом“.

8. Сон

Грудное вскармливание является самым простым и безотказным способом уложить ребенка спать. 10 минут у теплой маминой груди в сочетании с легкими укачиваниями делают свое дело за пять минут.

9. Здоровье

Мамино молоко для младенца является самой полезной пищей. Никакая смесь, даже самая дорогая, не заменит этот уникальный продукт.

10. Не нужно брать с собой бутылочки

Если вы с малышом собираетесь на прогулку, не нужно заботиться о том, что надо взять с собой бутылочку. В любой момент у ребенка будет доступ к маминому молоку, а для мамы это минус огромная головная боль.

11. Ешьте и худейте

Женщине, которая кормит грудью, нужно больше пищи и питательных веществ, так как она много отдает. Можено есть много и практически все, что угодно, и при этом вас не будет “раздувать“, как воздушный шар.

12. В любой момент можено бросить кормить

Если вы решили кормить ребенка грудью, то это не значит, что ближайшие три года малыш только и будет, что висеть на вашей груди. После того, как ребенку исполнится полгода, можно постепенно отлучать его от груди и вводить прикорм.
« В какие дни недели рождаются гении?
Похититель игрушек »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кормила грудью до 4 лет и 5 мес. Сейчас мне этого так не хватает: скучаю по ГВ)