7 самых распространённых страхов беременных

В самом начале беременности нередко возникают неприятные переживания, подавленное или раздражённое состояние, пугающие мысли, мучительные сновидения, которыми хочется поделиться с кем-то, но боязно: а вдруг не поймут, или, того хуже, осудят?


Чего боятся женщиныЕсли вы испытываете тревожные мысли или симптомы, стоит разобраться, с чем они связаны.
Страх неизвестности возникает обычно на раннем этапе беременности. Он вполне логичен, потому как мы можем лишь предполагать, с чем столкнемся на пути будущего родительства.
Решение. Помните о том, что часто причиной нашей тревоги служит недостаток информации, но доверяйте проверенным источникам при ее поиске. Найдите женщину, которая близка вам своими взглядами на жизнь, семейными приоритетами, имеет положительный опыт родов и материнства. Если у вас доверительные отношения, она честно поделится своими переживаниями и сомнениями относительно своих беременности и родов, при этом, не станет открывать излишние подробности, о которых вы узнаете в свое время.
Если в окружении, напротив, есть желающие раскрыть все тонкости и «ужасы» процесса, старайтесь ограничить ваше общение или свести его на нет вовсе.
Страх за жизнь и здоровье ребенка также вполне обоснован. В современном мире нет аппаратов, которые бы могли отображать в он-лайн режиме внутриутробную жизнедеятельность вашего малыша, зато есть УЗИ, КТГ и прочие процедуры, позволяющие иметь объективную картину развития плода.
Решение. Общайтесь и сотрудничайте с врачом женской консультации. Он отслеживает все анализы, которые вы сдаете, следит за показателями развития беременности. В случае необходимости, он всегда даст знать о том, что существует угроза вашему с ребенком комфортному состоянию. Записывайте вопросы, которые вы хотите обсудить со специалистами по мере их возникновения, интересуйтесь во время приема.
Пожалуйста, исключите поиск информации на форумах и в сомнительных аккаунтах, участников которых вы не знаете лично. Нередко женщины ищут утешения и поддержки в Сети, не получив ее у членов собственной семьи в силу различных причин. Берегите свою нервную систему!
Страх родить раньше срока обычно возникает ближе к завершению беременности. В это время женщина уже чувствует активные шевеления малыша внутри себя.
Решение. Помните, что у вас есть внутренний помощник – ваш ребенок. Доверьтесь ему, расскажите начистоту о том, что вас беспокоит, поделитесь сомнениями и тревогами и прислушайтесь к его движениям. Попробуйте представить себя на его месте. Напишите себе ответ от его лица или нарисуйте рисунок – то, что вам захочется сделать в момент вашего диалога без присутствия посторонних лиц.
Страх нового пространства (родильного дома) Особенно распространен среди женщин, которые никогда не лежали в больнице.
Решение. Сходите в роддом на экскурсию, посмотрите изнутри на палаты, родильные залы и отделения своими глазами.
Страх перед врачами
Решение. Рассчитывайте на собственные силы и имейте в виду, что вы можете не попасть к своему врачу, потому что роды начнутся не в его дежурство. Как вам такая фраза: «Все произойдет так, как станет наилучшим вариантом в сложившейся ситуации для вас и вашего ребенка».
Страх боли
Решение. Разберитесь, что на самом деле стоит за страхом родов – новый опыт или то, что за ним последует? Помните о том, что это боль, которую способна прожить женщина, иначе человечество бы не выжило. Существуют школы и курсы подготовки к родам для семейных пар и индивидуально, консультации перинатальных психологов, доступные книги и журналы, сообщества, которым вы доверяете и услугами которых вы можете воспользоваться.
Страх «порваться» во время потуг или пережить эпизиотомию
Решение. На практических курсах подготовки к родам воспользуйтесь рекомендациями специалиста и выполняйте упражнения для укрепления интимных мышц.





Побеждать надо?

Специалисты зачастую рекомендуют будущим мамам «настроить себя иначе» и «научиться думать позитивно», но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Нередко мы встречаем заголовки: «Страх родов», «Страхи беременных» с неизменными окончаниями «… и как с этим бороться». Получается, пока мы не победим страх, мы над ним не властны? Попробуйте подойти к этому с другой стороны и принять страх, разрешите ему присутствовать в своей жизни, быть частью вас. А затем, прочувствовав и осознав, выразите и «отпустите с миром».

Полезные упражнения

Начните с малого! Например, выразите свое внутреннее состояние с помощью карандашей и красок. Возьмите лист бумаги и нарисуйте то, что вам захочется абстрактно или предметно. Альтернативу рисованию составят раскраски-антистресс или мандалы, меняя оттенки рисунка, вы постепенно меняете свое внутреннее состояние. Попробуйте медитацию с помощью йоги-нидры, треки которой рассчитаны на разное количество времени, которым вы располагаете. Введите ресурсную деятельность в повседневный ритуал — смакование любимого напитка, чтение книги, делайте всё то, что наполняет вас силами, даёт возможность перезагрузиться, наполниться в короткий срок. Умение расслабиться и успокоиться, рассчитать свои силы и быть уверенной в себе очень пригодится вам в родах.
« Это пригодится каждой маме!
Рассказываем ребенку, откуда берутся дети »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.