Аргументы против аборта

Аргументы против абортов можно разделить на три большие группы: медицинские, социальные и этические. Медицинские соображения имеют широкую доказательную базу. Известно, что аборт может закончиться тяжелыми осложнениями для женщины и даже ее гибелью.




Социальные аргументы подчеркивают, что искусственное прерывание беременности является огромным злом для нашего общества. Демографические проблемы России иногда напрямую связывают с абортами. Что касается этических аргументов, то в их основе лежит равенство аборта убийству человека. Действительно, большинство религий отрицают искусственное прерывание беременности. Даже с точки зрения атеистической морали аборт резко осуждается.
Против аборта как явления высказываются граждане любого возраста, национальности, социального положения. Однако большинство предлагает проводить профилактику абортов, а не запрещать их.

Опасен ли аборт для жизни женщины

Опасен ли аборт для жизни женщины? Искусственное прерывание беременности в медицинской клинике очень редко заканчивается смертью женщины. Врачи обычно успевают оказать помощь даже в случае развития тяжелейших осложнений. Хуже статистика по абортам в домашних условиях. Такое прерывание проходит в антисанитарных условиях и без наблюдения медицинского персонала. Ежегодно в нашей стране погибают десятки женщин, решившихся на криминальный аборт.
Вероятность смерти – сильный аргумент против абортов. Но как показывает практика, большинство женщин не верит в возможность такого исхода. Что может стать причиной гибели женщины? Чаще всего тяжелое кровотечение, аллергический шок, инфекционные осложнения приводят к таким последствиям. Жизнь женщины в опасности при любом виде прерывания беременности.

Против аборта: здоровье женщины

Любой аборт опасен для здоровья женщины. Осложнения могут возникнуть уже во время самой процедуры. Другие последствия иногда обнаруживаются спустя длительное время.
Против аборта настраивают возможные последствия для репродуктивного здоровья. Аборт провоцирует бесплодие и выкидыши в дальнейшем, нарушает менструальный цикл, вызывает гинекологические заболевания. Выскабливание может приводить к бесплодию в 10% случаев. Медикаментозный и мини-аборт имеют более хорошие показатели, но и они угрожают способности рожать здоровых детей в будущем.
Против абортов у подростков и нерожавших говорит печальная статистика. Именно эти группы женщин чаще всего сначала решают избавиться от незапланированной беременности, а вскоре долго лечатся от бесплодия.
Опасен ли аборт для репродуктивного здоровья взрослой женщины? Да, даже в этом случае риск высок. Особенно стоит избегать повторных прерываний беременности, частых абортов и вмешательств на фоне гинекологических заболеваний.

Демографическая ситуация в России против абортов

С точки зрения демографической ситуации в нашей стране аборт – огромное зло. Население уменьшается год за годом. Конечно, если бы все незапланированные беременности заканчивались рождением здоровых детей, это бы благоприятно отразилось на статистике. Против абортов с этой точки зрения говорит и возможность бесплодия у женщины в дальнейшем. Желанная беременность может стать невозможной, а значит и рост населения страны находится под большим вопросом.
Исторический опыт нашей страны показал, что запрет абортов неоднозначно сказывается на статистических показателях. Да, некоторый рост рождаемости наблюдался в годы запретов. Но одновременно резко возрастало количество криминальных абортов, которые особенно губительно сказываются на здоровье женщин. Против абортов с точки зрения демографии надо бороться максимально мягко. В первую очередь, внимание необходимо уделить планированию семьи, внедрению контрацепции, материальной поддержке материнства и детства. Только эти меры могут принести желаемые результаты. Законодательные акты против абортов, скорее всего, просто переведут их на нелегальное положение.

Этические соображения против абортов

Религиозная и атеистическая мораль в целом однозначно осуждают искусственное прерывание беременности. Против абортов выдвигаются сильные аргументы. Во-первых, даже еще не родившегося ребенка наделяют всеми правами свободной личности. Во-вторых, аборт рассматривают как шаги против воли высших сил. В то же время особенно осуждаются аборты среди молодежи. Незапланированная беременность у незамужней девушки в целом вызывает негативные отклики. Даже юная мать без штампа в паспорте вызывает мало симпатий. Таким образом, мораль общества не только против абортов, но и против интимной жизни вне брака вообще. Отчасти именно опасаясь осуждения, женщины скрывают беременность и идут на прерывание. Женщины, которые имеют детей и в зрелом возрасте делают аборты, вызывают меньше отрицательных оценок в обществе.
Аргументов против абортов много. В России женщине предоставлено законное право самой выбирать материнство или аборт. На данном этапе развития нашего общества такая ситуация остается вполне оправданной.
« Маленький мачо
Развивающие игры на изучение цифр »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В конце концов есть методы контрацепции.