Как правильно ухаживать за молочными зубами

Что делать, чтобы детские зубы росли здоровыми, и как выбрать безопасную зубную пасту и щетку для малыша?


Чаще всего детские зубы поражает кариес и его осложнения: пульпит, периодонтит, киста и флюс – они разрушают эмаль, мягкие ткани зуба и кости челюсти. Причем кариес не всегда сразу проявляет себя, поэтому родителям нужно осматривать зубы ребенка при каждой чистке и посещать стоматолога хотя бы раз в полгода. Первый признак заболевания — появление белого пятнышка.
Если кариес не лечить, то пострадает не только молочный, но и зачаток постоянного зуба, а значит, он не вырастет совсем. Отсутствие хотя бы одного зуба приводит к нарушениям прикуса и дикции. Кроме того, ребенку труднее будет пережевывать еду.

Основные причины кариеса

Плохой уход за ротовой полостью и зубами
К трем годам у детей должны прорезаться все 20 молочных зубов. Чистить их ребенок может уже самостоятельно, но под вашим контролем. Стоматологи рекомендуют проверять, подсказывать и дочищать детям зубы до 6-8 лет, так как мелкая моторика в дошкольном возрасте еще не достаточно развита.
Софья Владимировна Артамонова, детский стоматолог Евразийской клиники EA Clinic:
«Ребенок быстрее и лучше усвоит урок гигиены, если родители будут добросовестно чистить зубы вместе с ним не менее 3-х минут. Кроме того, маленького нехочуху научат правильно и регулярно ухаживать за зубками веселые и увлекательные игры-объяснялки:
— Предложите ребенку позаботиться сначала о своих игрушек, ведь куклы и зверюшки тоже не хотят, чтобы у них болели зубы.
— Попробуйте поменяться с ребенком ролями: пусть он почистит ваши зубы, а вы – его. Вот увидите, насколько ответственно подойдет к делу маленький помощник!
— Нарисуйте мелом зуб, на котором поселились вредные бактерии и хотят съесть его. Пусть малыш сотрет их старой щеткой и спасет зубик.
— Найдите в книжках картинки с красивыми героями и рассмотрите их улыбки. Согласитесь, вряд ли у кого-нибудь из них есть кариес. А все потому, что они не забывают чистить зубы каждый день: утром и вечером, а также после еды!

Неправильное питание

Чтобы зубы росли здоровыми, а дыхание было свежим, специалисты советуют исключить из детского питания быстрые углеводы: конфеты, газировку, выпечку и другие сладости. Лучше всего заменить их полезными вкусняшками. Творог, йогурт и каши можно подсластить не сахаром, а медом и ягодами. Пусть вместо конфет и печенек у вас на столе лежат свежие фрукты и сухофрукты. Дети – те еще повторюшки! И если мама сама грызет морковку, то ребенок с удовольствием присоединится к ней.
Кроме того, если малыш будет чаще есть неразрезанные фрукты, его зубы получат дополнительное очищение, а десна — массаж, который укрепляет ткани, окружающие зубы. Приучите малыша утолять жажду обычной водой, а не сладкими напитками.


Если же без сладостей не обошлось, не забудьте тщательно ополоснуть или очистить рот от остатков пищи.
Не стоит забывать и про кальций, ведь он является строительным материалом для наших костей и зубов. Этот важный макроэлемент хорошо усваивается из молочных и кисломолочных продуктов (молоко, творог, сыр, сметана), а также содержится в зелени (шпинат, петрушка), овощах (брокколи, цветная капуста, спаржа), орехах (фундук, фисташки, миндаль), бобовых (горох, фасоль) и других продуктах.

Особенность строения тканей молочных зубов

Дентин – это ткань зуба, которая находится под эмалью, а пульпа — сосудисто-нервный пучок, питающий его. «Кариозным монстрам» легко пробраться внутрь зуба, так как дентин у детей более проницаемый, а пульповая камера (место, где находится пульпа), обширнее, чем у взрослых.

Среди других причин появления кариеса:

• слабый иммунитет,
• перенесенные заболевания, которые негативно влияют на развитие зубов (рахит, туберкулез),
• нехватка минералов в питьевой воде (фтора, фосфора)
• нарушения в желудочно-кишечном тракте.

Как выбрать зубную пасту и щетку для ребенка

Пока малыш только учится чистить правильно зубы, он часто проглатывает зубную пасту, поэтому производители должны это учитывать. При покупке ориентируйтесь на возраст ребенка, ознакомьтесь с составом пасты и обязательно посмотрите на срок годности.
Марина Александровна Ткачёва, детский стоматолог клиники «Мир Улыбок»
«Зубная паста для дошкольников должна очищать молочные зубы очень бережно. Поэтому ее абразивность, то есть количество чистящих компонентов, не превышает 20 RDA (условных единиц). Кроме того, пасты для детей до 4 лет не содержат много фтора — не более 200 ppm (1 ppm соответствует 1 мг/литр), или его нет совсем.
Увидите в составе детской пасты наногидроксиапатит кальция (mHAP), не пугайтесь. Это безвредное вещество, которое активно проникает в эмаль и укрепляет ее, повышая устойчивость к вредному воздействию бактерий и кислот. Чтобы малышу больше нравилось ухаживать за зубами, в пасту добавляют приятные ароматизаторы, но они безопасны для него, в отличие от парабенов, лаурилсульфата натрия (ПАВ – поверхностно-активное вещество) и консервантов.
Хорошо зарекомендовали себя такие зубные пасты для малышей, как «Rocs baby» (от 170 р.), «Splat juicy» (от 95 р.) и «Новый жемчуг» (от 30 р.). Лечебные пасты может назначить только врач после осмотра зубов».
Основные требования к детской щетке – мягкая или ультрамягкая щетина, маленькая головка и большая прорезиненная ручка, чтобы ребенку было удобно ее держать. Предложите малышу самому выбрать яркую и веселую щетку – и чистка зубов доставит ему больше удовольствия. Тем более, что обновлять ее нужно раз в 3 месяца.
Электрической щеткой, по словам стоматологов, дошкольникам пользоваться еще рано, так как она может повредить нежные зубки.

Нужно ли серебрить детские зубы

Серебрение — это метод профилактики кариеса. Как только зуб начинает разрушаться, на поврежденную поверхность зуба специалист наносит 30% раствор нитрата серебра, который образует защитную пленку. Впрочем, современные специалисты не советуют увлекаться серебрением.
Софья Владимировна Артамонова, детский стоматолог Евразийской клиники EA Clinic
«Популярный процесс обработки больного зуба серебром не занимает много времени, не требует сверления бормашиной и долгих уговоров ребенка «хотя бы открыть рот». Но его применяют уже после того, как появился кариес, следовательно, зуб он не лечит. К тому же после серебрения, которое иногда повторяют до пяти раз, зубы часто чернеют. В итоге получаем далеко не белозубую улыбку и приостановившийся кариес. Поэтому в наши дни этот метод применяется редко: важно не только здоровье, но и внешний вид».



Для профилактики кариеса, помимо ежедневного ухода и правильного питания, желательно использовать различные реминерализирующие вещества, но перед этим обязательно посоветуйтесь со специалистом. Врач назначает их тогда, когда тканям зуба не хватает кальция, укрепляющего эмаль.
С 2,5-3 лет необходимо раз в полгода или чаще, в зависимости от состояния зубов, проводить профессиональную чистку в кресле у стоматолога. В основном чистка для детей дошкольного возраста проводится при помощи циркулярной щеточки с мягкой щетиной, пастой специальной абразивности и флоссом для прочищения межзубных промежутков. Если зубные отложения более стойкие, применяются содоструйные и ультразвуковые аппараты.

Если молочный зуб сломался

Маленький непоседа упал и сломал молочный зуб? Стоматологи сделают все, чтобы его спасти. Насколько серьезная травма, врачи определяют с помощью дополнительной диагностики: зондирования (ощупывание зондом), перкуссии (постукивание) и рентгенологических исследований. Если от зуба просто откололся кусочек, его трогать не будут, так как он не помешает вырасти постоянному. Зуб, пострадавший сильнее, удается сохранить с помощью реставраций, а также шин – фиксирующей конструкции, которая устанавливается на поврежденный и соседние зубы до заживления.
« Ох уж эти детки!
Как сэкономить в новом учебном году? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.