Как развить память ребёнка

Тренировки детской памяти дают плоды уже с первых лет жизни. Чем больше малыш будет разучивать и повторять, тем легче ему будут даваться стихи наизусть и таблица умножения в школе.


Для развития хорошей памяти у детей существует немало эффективных упражнений и приемов.
Малыши-дошкольники легко запоминают предметы и другую информацию. Но количество материала можно увеличить, если знать, как заниматься с ребенком в этом направлении.



Как тренировать детскую память

1. Вместе с ребенком вы можете поиграть в игру с парами слов, которые связаны по смыслу. Например: яблоко – груша, дыня – арбуз. Таких пар может набраться до десяти. Повторите словосочетания несколько раз. Затем назовите по одному слову из каждой пары и попросите ребенка вспомнить, какое слово ему соответствует.
2. Обычная игра в продавца и покупателя может стать отличной тренировкой памяти. Перечислите 10 товаров, которые малыш должен якобы купить в магазине, а затем проверьте, все ли продукты малышу удалось запомнить.
3. Еще одно интересное задание для развития детей – «Узнай предмет». Первая часть задания выполняется с завязанными глазами. Ребенку нужно на ощупь определить, что он держит в руках. После того, как будут угаданы все 5 вещей, попросите малыша вспомнить порядковый номер каждого предмета.
4. Следующее задание на запоминание предметов способно поднять настроение и вам, и детям. Это игра с переодеванием, в нее лучше играть втроем или вчетвером. Дети должны выбрать ведущего и запомнить, в чем он одет. Когда ведущий выйдет за дверь, может надеть другие носки, вывернуть шорты наизнанку и т.д. Когда он снова появится в комнате, попросите детей угадать, что изменилось.




5. Дети могут тренировать память аналогичным образом, выполняя задание с предметами. Разложите 5-6 вещей пред глазами ребенка. Пусть малыш их рассмотрит и запомнит в течение 20 секунд («сфотографирует»). Попросите его отвернуться и сказать, какие это предметы. Затем усложните задачу, заменив вещи и порядок расположения.
6. Активизировать работу мозга и развить память помогают оригинальные приемы. Например, мозг тренируется, если делать все наоборот – в течение дня или недели. Можно чистить зубы, писать и есть другой рукой, включая в работу, таким образом, оба полушария.
7. Когда малышу нужно заучить материал наизусть, можно использовать эти рекомендации. Стих или текст нужно прочесть вслух 4-5 раз, после этого повторить то, что удалось запомнить. Затем проделать все еще раз. Сразу после заучивания нужно сменить занятие, чтобы «отдохнуть» от информации. Вернуться к заучиванию можно через полчаса. А потом – спустя 8 часов. Начинать учить стих наизусть лучше вечером, а утром – возобновить в памяти.
8. Как легко запоминать информацию? Нужно представить в ее максимально удобной форме. Если в школе задали выучить географические названия, их последовательность можно запомнить, составив аббревиатуры из первых букв.
Тренировать память ребенка помогают разнообразные игры с предметами, полезные упражнения и ассоциативные приемы. Не забывайте о том, что мозг малыша работает лучше, если малыш ребенок высыпается, ведет активный образ жизни и правильно питается.
« Китаянка беременна 17-й месяц
Мальчик танцует как Майкл Джексон! »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.