Какие процедуры в салоне красоты, нельзя делать во время беременности?

Какие манипуляции в салонах красоты действительно опасны для мамы и плода, а какие можно себе позволить вопреки общественному мнению?


Уколы красоты

Категорически запрещены все инъекции красоты, как в лицо, так и в кожу головы и тело. Мезотерапия, контурная пластика, уколы ботокса или витаминные коктейли необходимо отложить до рождения ребенка и тому есть несколько причин. Во-первых, любые химические компоненты, попадающие в организм матери в период беременности, в большей или меньшей степени достаются и плоду. Во-вторых, болезненность этих процедур может спровоцировать тонус и выкидыш. И в-третьих, измененный гормональный фон может привести к тому, что уколы вызовут совсем не те результаты, на которые вы рассчитывали.

Обновление кожи лица и чистки

У 60% женщин во время беременности меняется тип кожи, причем чаще всего она становится жирной, склонной к высыпаниям. И если в обычное время справиться с этим помогла бы чистка или глубокий химический пиллинг, то беременным приходится обходиться масками и тониками, не содержащими спирта.
Впрочем, не все так плохо, если беременность протекает нормально и ее опасные периоды (2-3 недели, 8-13 недели, 18-22 и 28-32 недели) у вас позади, то ваш врач может разрешить вакуумную, механическую или ультразвуковую чистки. Правда стоит помнить, что неприятные ощущения для беременных опасны и по возможности избегать их.
Также под запрет попали все процедуры с применением слабых токов, лазерная шлифовка лица, глубокий и средний химический пилинги.

Окрашивание волос, химическая завивка

С волосами беременных связано множество суеверий, примет и слухов. С медицинской точки зрения почти все они выглядят смешно. Отказаться стоит лишь от средств, содержащих аммиак, а краски и бальзамы на натуральной основе не причинят вам вреда. Кстати, многие мастера отказываются красить или завивать беременных еще и потому, что волосы могут выдать совершенно непредсказуемый результат. Если перспектива стать неожиданного цвета или вместо волнистых локонов получить тугие кудри вас не смущает, подбирайте мастера, щадящее средство с пометкой «разрешено использовать во время беременности и кормления», хорошо проветриваемое помещение и смело меняйте имидж.

Эпиляция

Все бесконтактные виды эпиляции (фото, лазерная, электро- и ультразвуковая) для беременных под категорическим запретом, поскольку все они могут привести к тонусу матки и потере ребенка. Не вызывает доверия специалистов и крем для депиляции, поскольку кожа беременной гораздо чувствительней чем обычно, а компотненты средства могут спровоцировать аллергическую реакцию.
Чуть лучше обстоят дела с восковой эпиляцией и шугарингом: если вы делаете их на протяжении нескольких лет и привыкли к ощущениям, то все зоны, кроме бикини, можно по-прежнему обрабатывать этим способом. Если же процедура доставляет вам дискомфорт, на все девять месяцев лучше перейти к бритве.


Спа-процедуры

Очередной печальной новостью для будущих мам станет полный запрет на все процедуры, связанные с нагреванием или охлаждением тела. Сауны, хамамы, бани, криосауны, обертывания и другие температурные воздействия усиливают ток крови и могут спровоцировать выкидыш.
Спа-массажи во время которых нужно лежать на животе также противопоказаны на протяжении всей беременности.

Массаж и аппаратные процедуры


Любые физиопроцедуры можно проводить только с разрешения врача. Даже безобидный на первый взгляд расслабляющий массаж может повысить артериальное давление, что и говорить про LPG, электролиполиз и другие аппаратные методики.
Если беременность протекает спокойно, то вы можете позволить себе легкий лимфодренажный массаж, способствующий выведению жидкости и токсинов. Многие женщины склонны к отекам, поэтому эта процедура будет не только приятной, но и полезной.

Наращивание ногтей

Маникюр и педикюр беременным разрешены, а вот с наращиваниями все обстоит сложнее. Если акриловые ногти не находят одобрения врачей из-за своего опасного состава, то гелевые могут просто не держаться и отваливаться на второй-третий день после процедуры.
На время беременности лучше отдать предпочтение обычным или детским лакам для ногтей, не забывать о кремах для рук и кутикулы, периодически проводить сеанс парафинотерапии.

Солярий

Несмотря на то, что витамин D необходим будущим мамам, получать его в солярии — не лучшая идея. Проверить дату установки ламп, степень защиты и предсказать реакцию кожи практически невозможно, поэтому от солярия лучше также отказаться, а загорать в тени на свежем воздухе.
Впрочем, врач может и разрешить кратковременные посещения солярия, при условии загара в купальнике, с защитным кремом и не более 3-5 минут.

Татуаж и перманентный макияж

Если идея сделать тату или перманентный макияж пришла вам в голову уже после наступления беременности, ее придется отложить до родов. Осуществить подобную процедуру без обезболивания невозможно, а любая анастезия противопоказана беременным.
Кстати, по той же причине придется повременить с удалением родинок, бородавок, шрамов, шлифовкой растяжек и другими эстетическими операциями.

Три принципа выбора уходовой процедуры

Помните, что состояние здоровья, протекание беременности, а значит и список запрещенных процедур, индивидуальны у каждой женщины. Поэтому прежде чем записаться в салон красоты сделайте следующее:
· Проконсультируйтесь по поводу выбранной процедуры с врачом, ведущим вашу беременность;
· Предупредите о своем положении косметолога и попросите подобрать щадящие средства на натуральной основе;
· Решите для себя — так ли важна эта процедура, что вы готовы рискнуть не только своим здоровьем, и лишь потом делайте выбор.
Акушер-гинеколог Ольга Ивановна Макаренко считает:
— «Любая женщина хочет чувствовать себя привлекательной, в том числе во время беременности. Однако это такой период, когда своими желаниями нужно поступиться. У вас еще будет много времени на приведение себя в порядок после родов, а пока нужно сосоедоточиться на здоровье, на состоянии ребенка, своей физической форме. Как врач, я рекомендую тратить свободные часы не на маски и кремы, а на прогулку по парку, бассейн или гимнастику. Поверьте, для своего ребенка вы в любом случае будете самой красивой».
Помните, беременность и без того стресс для вашего организма, не стоит ухудшать собственное состояние без особой необходимости.
« Испытание для настоящих отцов!
Ох уж эти детки! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.