Мама с папой у телевизора

Чем чреват длительный просмотр телепередач?




• информационной перегрузкой, и как следствие, — переутомлением и информационным стрессом;
• повышением уровня агрессивности — современная мультипликация, как и все телевидение в целом, достаточно агрессивна, а дети пытаются подражать героям телеэкрана;
• увеличением страхов — ведь ребенок принимает увиденное на экране за реальность;
• спадом творческой активности. Телевидение навязывает зрителю пассивную роль созерцателя. При просмотре телепрограмм познание мира не связано с личной активностью, что формирует пассивное отношение к жизни. Малыши, которые много смотрят телевизор, не могут занять себя сами, да и не хотят этого делать.
Большую часть зарубежных мультсериалов лучше вообще не показывать детям — они в основном рассчитаны на подростковый возраст. Сейчас много откровенно неэстетичной кинопродукции, которую и взрослым-то не очень приятно смотреть. К тому же зарубежные мультфильмы более динамичны, их восприятие требует большей затраты энергии. Поэтому наиболее подходящими для просмотра остаются наши старые отечественные мультфильмы.
Если телевидение нельзя запретить, давайте извлечем из него максимальную пользу. Попробуйте проанализировать, какие мультфильмы и телепередачи смотрит ваш малыш. Не стоит совсем лишать ребёнка мультиков. Во-первых, телевидение — это наша культура: Вини Пух, Доктор Айболит для малышей — часть их повседневной жизни, и ребёнок, который с ними не знаком, чувствует себя выключенным из общества. Во-вторых, «организованный» родителями просмотр может иметь образовательную ценность.
Итак, смотрите телевизор вместе с ребёнком, комментируйте происходящее на экране. Вам легче исправить неверное восприятие малышом того или иного сюжета, снизить влияние рекламы. Играйте в сюжетно-ролевые игры на основе мультфильмов, обсуждайте поведение героев, придумывайте возможные варианты их поведения. Такие игры стимулируют воображение, развивают умение анализировать, выражать свои мысли.
Детям не следует проводить у телевизора более 15 — 20 минут в день. А ребёнок часто протестует против ограничений. Поэтому сразу после окончания мультфильма предложите ему интересное занятие, чтобы переход в мир реальности не вызывал у него негативных эмоций. Заведите обычай смотреть мультфильмы в одно и тоже время, но не больше одного мультфильма за раз.
Взрослые фильмы и передачи не рекомендуется смотреть в присутствии детей. А детские передачи выбирайте в соответствии с возрастом сына или дочери: слишком трудные для понимания сюжеты вызовут информационную перегрузку и утомление нервной системы.
Перед тем как показать передачу или мультфильм детям, посмотрите сами этот видеоматериал и оцените его с точки зрения пользы для психики малыша.
Формируйте у детей разумное отношение к телевизору. Не держите его включенным круглосуточно в качестве дополнительного источника шума. Смотрите его сами только тогда, когда дети спят.
« 7 советов по воспитанию детей от шведских...
Простуда при кормлении грудью »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.