Запасаем травы и ягоды

Сегодня речь пойдёт о растениях и плодах, которые максимально доступны для сбора и прием которых вполне совместим с традиционными методами медицины.




Общие правила сбора и заготовки лекарственных растений таковы: собирать их следует на максимально возможном расстоянии от крупных населенных пунктов и автотрасс. Высушенные листья и плоды лучше всего хранить в тканевом мешочке или в посуде из натуральных материалов (не в пластиковых контейнерах).

Черная смородина

Полезные свойства черной смородиныОдна из самых полезных и «витаминосодержащих» ягод. В ее составе есть витамины В, Р (рутин), Е, каротин, пектиновые вещества, фосфорная кислота, эфирное масло, дубильные вещества, кальций, железо, магний, марганец, фосфор. Особенно много в ней ионов калия, нужного для нормальной работы сердечной мышцы. По содержанию витамина С (до 568 мг на 100 г ягод) черная смородина оставляет воспеваемые средствами масс-медиа цитрусовые далеко позади.
Черная смородина незаменима как средство укрепления сосудов, она улучшает работу сердечной мышцы, способствует выведению из организма вредных веществ (при интоксикациях, в случае если экологическая обстановка в вашем населенном пункте оставляет желать лучшего).

Как хранить ягоды и что из них готовить?

В течение всего года черная смородина прекрасно будет храниться у вас в морозилке. Таким образом, вы сохраните в ягодах гораздо больше полезных веществ, чем если сварите из них варенье. Перед расфасовкой по контейнерам или пакетам ягоды достаточно помыть и просушить. В течение зимы из ягод можно готовить морсы, джемы, добавлять их в выпечку.

Подорожник

В листьях подорожника найдены витамин С, гликозид аукубин, флавоноиды, витамин К, дубильные вещества, полисахариды и т. д. Так что это неэкзотичное, знакомое всем с детства растение полезно не только своим кровоостанавливающим действием. В народной медицине отвар подорожника широко применяется для лечения заболеваний ЖКТ (в том числе и у детей) – хронического колита, язвенных заболеваний, гастритов с пониженной кислотностью. А польза подорожника при болезнях органов дыхания признается и официальной медициной. Достаточно зайти в аптеку и посмотреть, какое количество препаратов, изготовленных с использованием этого растения, там продается.

Как хранить растение и что из него готовить?

Заготавливаются листья подорожника так: собираете их, промываете, затем раскладываете на чистом полотне (полотенце, простынь и т. д.) и высушиваете в течение нескольких дней. Не забывайте переворачивать их каждый день.
Отвар подорожника при кашле делается так: 1 столовую ложку листьев залить стаканом кипятка, дать настояться 1-1,5 часа. Детям от 2-х лет нужно принимать по 3 столовые ложки каждый день.

Липовый цвет

В цветах содержатся витамин С, эфирное масло, флавоноиды, гликозид тилиацин (обладает потогонным действием), фитонциды и т. д. Настои и отвары цветков липы очень полезны при повышенной температуре, лихорадочных состояниях: они обладают потогонным и жаропонижающим действием. Еще ими можно полоскать воспаленное горло, потому что они обладают прекрасным бактерицидным эффектом. Дети с удовольствием пьют чай с липовым цветом при воспалении легких, бронхитах.
Как хранить это лекарственное сырье и что готовить из него? Собирают липовый цвет в июне-июле, до того как начнут появляться семена. Высушиваются они в течение нескольких дней. Завариваются из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка, пить настой можно в течение дня без привязки к приемам пищи.
« Родители VS дети
Как родители неосознанно учат ребенка плохому »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.