Что будет, если в РФ запретят искусственное прерывание беременности?

27 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы» и поставил свою подпись под Обращением граждан за запрет абортов.


Что говорится в Обращении

Граждане РФ, подписавшиеся под обращением, выступают за «прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения» и требуют внести изменения в законодательство, чтобы:
• признать за зачатым ребенком статуса человеческого существа, а его жизнь, здоровье и благополучие должны защищаться законом;
• запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности;
• запретить противозачаточные средства с абортивным действием;
• запретить вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой частью которых является убийство детей на стадии эмбрионального развития;
• оказывать из федерального бюджета материальную помощь беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

Что говорит наш закон сегодня

Сегодня аборты в нашей стране разрешены законом и оплачиваются по ОМС. Каждая женщина до сих пор самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится на сроке до 12 недель по желанию женщины, причем не ранее 48 часов с момента ее обращения в медицинскую организацию.

Где в мире разрешены аборты

Запрет и законное разрешение на аборт в разных странах зависят прежде всего от принятых религиозных взглядов и демографической ситуации. Есть страны, где аборты полностью запрещены, например, Чили и Доминиканская Республика. В некоторых странах под запретом, кроме случаев, когда это необходимо для спасения жизни женщины — в Афганистане, Ираке, Египте, Колумбии и др. С такой же оговоркой, а также в случае изнасилования аборты разрешают в Аргентине, Израиле, Перу.
В большинстве стран Европы аборты разрешены законом.

Как это было в Польше

Некоторое время назад в Польше так же собирали подписи против абортов и депутаты в Сейме начали обсуждение законопроекта, который бы полностью запретил в стране искусственное прерывание беременности. Ранее закон и так был достаточно строгим и разрешал аборты только в крайних случаях, когда это касалось спасения жизни женщины, беременности, наступившей в результате изнасилования или инцеста.
Если новый закон будет принят, то женщины, которые предпримут попытку сделать аборт или уже сделали, будут заключены в тюрьму на срок до пяти лет. Исключение будут делать лишь в тех случаях, когда это угрожает жизни женщины, но такую ответственность на себя должны будут взять врачи.

Что думают наши политики

Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка:
«Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода».«В стране открыто порядка 900 специальных консультативных кабинетов, только за прошлый год более 266,5 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт. Теперь можно говорить об успешной практике в России по профилактике абортов. Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержке материнства, семей с детьми, на помощи молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитии общественных инициатив в этой сфере».




Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:
«По поводу абортов у нас действует специальная программа, и мы принимали целый комплекс мер по профилактике абортов. У нас по сравнению с прошлым годом число абортов сократилось почти на 100 тысяч. Но надо сказать, что число их в абсолютном значении продолжает оставаться очень высоким».«У нас в стране на 1 млн 900 тыс. рождений сохраняется 700 тыс. искусственных прерываний беременностей. И здесь очень важно нам взвешенно относиться к здоровью матери и ребенка. У нас серьезные достижения в снижении младенческой смертности, материнской смертности, и это все происходит благодаря очень взвешенным шагам, в том числе в рамках системы ОМС по профилактике абортов».
Вероника Скворцова, Министр Здравоохранения России:
«Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, не приводило к увеличению числа криминальных абортов».
Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР:
«Если женщина хочет отказаться — мы ее не переубедим. Если мы запретим аборты — аборты будут подпольные, зарабатывать будет медицинская мафия. Лучше давайте уговорим ее родить и заберем обязательно ребенка. Она приняла решение — мы не можем влиять на решение».«Мы ее волю выполняем, мать решает, это ее воля, может, этот отец негодяй, может, не готов организм. Поэтому нужно ребенка забрать, а потом, может быть, она созреет и станет матерью этого ребенка. Вот сейчас подпольный аборт будет стоить 200 тысяч. Мы предлагаем матери дать 200 тысяч, чтобы она родила, и забрать ребенка».


Чем дело кончится

Поднимать панику вроде пока рано, в отличие от польского Сейма, наши общественники до Думы еще не добрались. Однако текущая ситуация вызвала возмущение тысяч женщин, которые не хотят, чтобы государство так бесцеремонно вмешивалось в их личную жизнь. Активные участницы соцсетей незамедлительно вылили свое бурное негодование и опубликовали нелицеприятные посты на страницах в группах.
Посмотрим, как решится вопрос в Польше и как это повлияет на сложившуюся ситуацию в нашей стране. Дело ведь не только в том, что у женщин могут отнять право принимать решение и лишат голоса, а о том, как пышным цветом может расцвести подпольная медицина, которая будет предлагать незаконные услуги и пользоваться при этом огромной популярностью. А уж как кустарные аборты отразятся на репродуктивном здоровье семей, даже страшно представить…
« Как правильно читать книги с детьми?
Плюсы и минусы раннего развития »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голодец, Скворцову и Кузнецову с детьми на реальную среднюю (а не официальную статистику) зарплату вместе с детьми, на на пару лет. Вот тогда пусть и умничают. И если опустить категорию фанатично верующих, то без абортов прекрасно обходятся в основном асоциальные дамы, которые ради пособий и от нежелания работать, плодящие заведомо никому (и в первую очередь им самим) не нужных детей, прекрасно пополняющих ряды ряды воспитанников детских домов.
+1
трудный вопрос… запрет… это как запретное яблоко сладкое… кто кормить то будет… при нашей бедной жизни… если концы с концами не сводим… подумайти о людях… дайте хорошую работу… зароботок… помощь… каждой семье квартиру… и хорошее будущее.вот тогда принемайте указы…
+2
Я не голосовала в плюс, как это он учтен? Это первое. Второе, таким путем народонаселение не увеличишь, создайте условия жизни джля матерей с детьми и беременных женщин. Тогда не придется выдвигать такие законы. Вы убьете многих матерей уже имеющих детей.Это один из способов уничтожения матерей. Если бы государство действительно выделяло средства для того, чтобы женщина могла растить и воспитывать детей, тогда бы этот закон прошел, но нынче- это законодательство против граждан страны. Как отмены боксов для приема детей, так и этот ужасный закон. Вы растили детей, когда раздашь долги и вновь занимаешь до зарплаты. Пора думцам точно сесть на наши з-платы. Просто срочно надо их на эти гроши посалить, тогда, мот, у них мозги работать начнут.
+3
Жириновский прав. Подпольные аборты расцветут обязательно, и не будет никакой гарантии для здоровья женщины и её последствиям. А маргиналки, так вообще начнут просто-напросто выбрасывать новорожденных малышей в мусорные баки, что очень прискорбно даже при разрешённых законом абортах, что имеет место…
+4
запретить… все запретить… теперь еще и Гундяев подключается… запретить… а сколько женщин погибнут от скрытых абортов — ему наплевать