Если у ребенка проблемы с речью

Знаменитый доктор Евгений Комаровский часто отвечает на вопросы, что делать, если ребенок даже в пять лет плохо разговаривает.




Евгений Комаровский часто отвечает на вопросы мам, ответы на которые он публикует у себя на сайте. На этот раз внимание доктора привлек вопрос женщины, у которой ребенок в пять лет невнятно разговаривает.
“Детям нужны не логопеды, а родители и другие родственники, которые с этими детьми много разговаривают. Все человечество, особенно его наиболее цивилизованная часть, сталкивается сейчас с реальной проблемой – дети чаще слышат телевизор, чем маму и папу, дети больше общаются с гаджетами, чем с людьми. Но самое страшное состоит в том, что это стало возможным потому, что со смартфоном или компьютером веселее и интереснее, чем с мамой или папой“, – говорит доктор.
Евгений Комаровский настаивает на том, что пускать ситуацию на самотек нельзя, и нужно посвящать ребенку свободное время.
Мамы и папы этого часто не понимают – они активно используют гаджеты для того, чтобы получить время в личную собственность, более того – они регулярно покупают детям новые электронные устройства и поощряют их использование, а потом вынуждены тратить собственное время и бюджет семьи на походы к логопедам.
“Разговаривайте с детьми, общайтесь, комментируйте то, что вы видите, пойте песни, читайте перед сном, задавайте вопросы и терпеливо выслушивайте ответы, не ленитесь сами отвечать на вопросы, которые возникли у ребенка, – и потребность в логопедах уменьшится многократно“, – советует доктор.
« Случай на родительском собрании
10 «За» носить детей в слинге »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ВСЕ ВЕРНО!!!
0
Доктор в самом деле прав, родителям самим нужно побольше проводить время сасвоими детьми и результат не заставит себя долго ждать
+1
КЛАСС