Если ваш ребенок испортил в магазине товар

Поход в магазин с малышом, иногда может закончиться неприятностями: сломанной игрушкой, разбитой банкой, порванной одеждой или опрокинутым стеллажом со сладостями. В каких же случаях вина полностью на ваших плечах, а в каких вы совершенно не при чем?


Тему проясняет юрист Анна Тарасенкова.

Риски несет собственник

Согласно статье 211 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».
В переводе на человеческий язык это означает, что если мы этот товар еще не купили, то отвечать за его безвременную кончину не должны. Чек, подтверждающий совершение покупки (перехода права собственности к покупателю) на руках? Нет! Тогда все эти банки – исключительно ваши проблемы, товарищ собственник. Сейчас про статью 211 ГК РФ не знает только ленивый, и все «хитренькие» в один голос заявляют: «платить не должны», но как бы не так…


Ребенок намеренно испортил товар — платите вы

Появились дополнительные факторы, за которыми нужен глаз да глаз. Часто спрашивают: ну ребенок, что с него взять? С него-то ничего. Именно поэтому ГК РФ и предусматривает, что вред, причиненный чадом до 14 лет, возмещается за счет родителя. Но это только в том случае, если родитель не сможет доказать, что он в этой ситуации не при чем (ст. 1073 ГК РФ).
Одно дело, если ребенок совершенно случайно опрокинул стеллаж с игрушками, который изначально слишком близко был расположен от другого, то есть на расстоянии менее чем 2,8 м (ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»).
И совсем другое дело, если милый шалун целенаправленно уничтожает чужую собственность, и это могут подтвердить и свидетели, и видеозаписи камер наблюдения. Вот здесь уже начнет работать совсем иная норма, например, статья 1064 ГК РФ, которая предусматривает, что:
вред, причиненный чужому имуществу, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред; обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, которое и не причиняло вред (в том числе на законного представителя, т.е. маму или папу).

Везде нужны доказательства

То, что виноват именно ваш ребенок, равно как и то, что товар был поврежден ранее кем-то другим (ведь не исключено, что вещичка, которую при примерке «испортил» ребенок, была порвана все-таки до вашего визита в магазин) – все это требуется доказать. И тут есть тонкости, связанные с формой вины.
Суд может освободить «вредителя» от возмещения вреда, если:
Случившееся произошло не по его вине, например, товары находились на неустойчивом основании (ст. 1064 ГК РФ).Ситуация возникла вследствие умысла потерпевшего, например, в торговой точке намеренно расставляют хрупкий товар так, чтобы его все задевали (ст. 1083 ГК РФ).


Однако все это из области призрачного будущего, а что делать прямо сейчас, когда на вас смотрят строгие глаза продавца-консультанта, разбираемся дальше.
Что делать, если есть доказательства вашей вины
Если ваш малыш действительно виноват, и над входом в магазин вы ясно видели табличку о видеонаблюдении, то придется отвечать за случившееся. Избежать судебных заседаний, взыскания ущерба и, вполне возможно, уплаты судебных расходов поможет полная оплата испорченного товара.
Однако если цена для вас слишком высока (малыш запросто мог разнести целую партию, например, дорогих ваз), то имеет смысл начать переговоры о снижении размера возможной компенсации.

Как вести себя, если вы не виноваты

В любом случае вас не могут заставить приобрести товар. По общему правилу, заключение договора – дело добровольное (принцип свободы договора, ст. 1 ГК РФ). Если же вы уверены, что ни в чем не виноваты, а на вас оказывают давление, то можно посоветовать:
• спокойно воспроизвести вслух статью 211 ГК РФ;
• не отрицать, а всячески приветствовать идею вызова полиции (очень актуально в конце года, когда проблема повышения раскрываемости стоит особенно остро);
• предложить вместе посмотреть видеозапись камеры наблюдения.
Если скажут, что камеры нет, зато есть куча сотрудников, которые «все подтвердят», то просветите эту «кучу» относительно содержания статьи 307 Уголовного кодекса. Это статья за лжесвидетельство, минимальное наказание по которой – штраф в размере до 80 000 руб.


Кстати, если вас не выпускают из магазина, то можно продолжить просветительскую работу, рассказав, например, про незаконное задержание (ст. 301 УК РФ), которое наказывается ограничением свободы на срок до трех лет.

Вопрос совести

Напоследок скажем, что разумные продавцы, как правило, идут по другому пути – они взывают к вашему доброму сердцу и совести: мол, у самой дети, с работы уволят, заставят платить из своего кармана и т. д. Тут, как вы понимаете, формальный закон бессилен. Решайте сами, как поступить. Но тут будет нелишним заметить, что в цене товара обычно уже учтены риски его случайной гибели.
« 7 главных постулатов воспитания детей Марии...
Делать ли прививку от гриппа? »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Классная статья! На моей памяти был один случай. Парень ходил по магазину с годовалой дочкой. Естественно, каким-то образом, малышка зацепила ручкой бутылку водки. Не скажу что высота была большая, см 8 от пола. Но бутылка разбилась. Парня заставили, причём именно заставили, купить эту бутылку. Хотя вины в этом парня и девчушки не было. Я попыталась вмешаться, говорила, что это незаконно, но меня обложил матом охранник, и на этом всё закончилось. Если бы я на тот момент прочитала подобную информацию, то результат был бы другой.Спасибо за статью.
0
Классная статья! На моей памяти был один случай. Парень ходил по магазину с годовалой дочкой. Естественно, каким-то образом, малышка зацепила ручкой бутылку водки. Не скажу что высота была большая, см 8 от пола. Но бутылка разбилась. Парня заставили, причём именно заставили, купить эту бутылку. Хотя вины в этом парня и девчушки не было. Я попыталась вмешаться, говорила, что это незаконно, но меня обложил матом охранник, и на этом всё закончилось. Если бы я на тот момент прочитала подобную информацию, то результат был бы другой.
0
класс
+2
Вспоминаю случай-в среднем по размеру супермаркете стояли в кассу-у самой кассы зачем то поставили стеклянный шкаф с коньяком.кто то из детей толкнул случайно тележку и разбилась дверка шкафа.прибежал администратор потом видимо директор-извинились за тесноту… на следующий день шкаф стоял далеко от кассы… все верно-зависит от людей.вернее от их совести.