Как приучить ребенка носить очки?

Что делать родителям, если ребенок не хочет носить очки? Это нежелание может вылиться в настоящий конфликт двух поколений и поставить под угрозу здоровье малыша.
В детстве закладываются основы поведения и привычки. У детей с ослабленным зрением одна из обязательных привычек – ношение очков. Нельзя пренебрегать предписаниями врача: ношение очков помогает остановить ухудшение зрения и скорректировать его. Именно от родителей зависит, как быстро малыш привыкнет к очкам.
Дети в очень раннем возрасте довольно быстро привыкают к очкам и воспринимают аксессуар, как должное. Однако ребята школьного возраста могут воспротивиться, категорически не воспринимать очки. Решить проблему могут правильно подобранные медицинские оправы для детей, а также выбранная родительская позиция и желание понять свое чадо.


Почему ребенок отказывается носить очки

Если ребенок не хочет носить очки, причин такому поведению может быть несколько. Чтобы выяснить все, понаблюдайте за ребенком.
1. К примеру, ребенок дома очки надевает, а в школе не желает наотрез. Поговоритее в учителем, наверняка так происходит из-за того, что в школе малыша дразнят сверстники, и он стесняется ходить в очках.
2. В ситуации, когда ребенок не хочет носить очки даже дома, «виновата» неудобная оправа или дизайн очков, который ребенку не нравится.
3. Если вы столкнулись с тем, что малыш сначала носил очки, а потом стал отказываться, стоит обратиться к врачу. Возможно, произошли изменения зрения, и теперь линзы очков неактуальны, доставляют неудобство и портят глаза.



Как приучить ребенка носить очки

1. Первое, что нужно сделать – откровенно поговорить с малышом, объяснить пользу ношения очков. Расскажите ребенку, что очки помогут ему хорошо видеть написанное на школьной доске, ему будет легко учиться, он будет комфортно себя чувствовать.
2. Примеры известных людей и персонажей в очках (Гарри Поттер, Джонни Депп) могут мотивировать ребенка. Посмотрите вместе фильм или мультик с участием героев в очках, выясните, кто из ученых/изобретателей/музыкантов плохо видел, но при этом достиг успехов в своей сфере.
3. Далеко ходить за примерами не придется, если кто-то в вашей семье тоже носит очки. Дети с удовольствием копируют взрослых. Вы можете купить защитные очки для работы за компьютером, чтобы показать малышу, как нужно заботиться о своем здоровье.
4. Очки могут стать частью имиджа ребенка, позволяют легко менять образы и внешность. Пусть ребенок воспользуется этой возможностью. Позвольте ему купить оправу с интересным дизайном, иметь не одни, а сразу несколько очков в запасе. Ребенок будет себя чувствовать взрослым, и по-другому смотреть на ношение очков. В дополнение к ним купите красивый футляр.
5. Помните, что малыш нуждается в вашей поддержке. Не ругайте ребенка, если он отказывается надевать очки. Не позволяйте никому из близких смеяться над малышом в очках. Если кроху дразнят в школе, попросите педагога провести тематическое воспитательное занятие.
Если вашему ребенку прописали носить очки, а он отказывается наотрез, постарайтесь убедить его в пользе и необходимости таких мер. Позвольте ребенку самому выбрать оправу, которая будет ему нравиться. Это не просто медицинское средство, но и красивый аксессуар.
« Лучшие перлы Павла Астахова
5 быстрых завтраков для школьников »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.