Лечение груди при кормлении

В первый месяц жизни малыша происходит становление лактации, выработка режима его кормления, определение его разовой и дневной потребности в грудном молоке. Данный процесс часто сопровождается такими состояниями, как трещины сосков, застои молока в железе (лактостаз), маститы, которые требуют определенного лечения.




Как лечить грудь при кормлении ребенка? Симптомом чего является уплотнение в железах при кормлении? Какие методы и препараты допустимы для лечения во время кормления грудью?

Основные нарушения и заболевания грудной железы во время кормления: симптомы, причины

Грудное вскармливание – цепочка сложных взаимодействий матери и ребенка, лежащих в психофизиологической плоскости. В процессе кормления формируется незримая связь между женщиной и ее ребенком. Грудное вскармливание – физиологически адекватный способ вскормить и вырастить психически и физически здорового ребенка. Естественное вскармливание рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения из-за исключительной питательной ценности грудного молока и его значения в формировании иммунитета и развитии детского организма. Поэтому чрезвычайно важным для каждой женщины является сохранение лактации и продление периода грудного вскармливания. Часто процесс кормления грудью сопровождается различными заболеваниями: трещины сосков, лактостаз, маститы. Как лечить грудь при кормлении?
Грудное вскармливание не рекомендуют прекращать даже во время болезни матери. С грудным молоком ребенку передаются антитела ко многим заболеваниям вирусной и инфекционной природы.
Заболевания груди, как правило, возникают по следующим причинам:
• Неправильное прикладывание ребенка к груди способствует неправильному захвату соска, дискомфорту ребенка во время кормления, что может спровоцировать как механические повреждения соска и околососковой области (ареолы), что приводит к появлению трещин, так и неполному высасыванию молока из грудной железы, что может спровоцировать застой;
• Ношение тесного белья; Нарушение водного баланса организма кормящей матери;
• Употребление в пищу кормящей матерью продуктов, способствующих повышению жирности молока;
• Неправильные позы во время сна (положение тела, при котором пережимается грудь);
• Неправильный уход за грудными железами, способствующий сухости кожи сосков;
• Механические повреждения грудных желез;
• Стрессы;
• Докорм ребенка из бутылочки;
• Гипер- и гиполактация;
• Переохлаждения;
• Применение непромокаемых прокладок для подтекающего молока.
К основным заболеваниям и нарушениям функции грудной железы во время кормления относятся:
• Трещины и ссадины сосков – это механические линейные нарушения целостности кожи сосков, имеющих радиальное расположение (от центра соска к краю ареолы). Трещины сосков чаще появляются на ранней стадии становления лактации, когда женщина лишь учится прикладывать ребенка к груди. Как лечить грудь во время кормления? Трещины требуют безотлагательного лечения, так как представляют потенциальную опасность для проникновения бактерий и развития заражения. Основная терапия трещин сосков сводится к быстрому достижению заживления поврежденной области, чему способствуют регулярные обработки сосков мазями, содержащими ланолин (животный воск), способствующий быстрому заживлению трещин, смягчению кожи сосков и ареол, а также не требующий особого смывания перед кормлением. Мази на основе ланолина применяются также как средство профилактики трещин у кормящих матерей;
• Лактостаз – застой секрета в протоках грудной железы. Причиной образования застоя может служить передавливание одного из протоков, его неполное опорожнение в течение длительного времени. Длительный застой молока требует незамедлительной терапии, так как может перерасти в неинфицированный мастит. Как лечить грудь при кормлении при лактостазе? Необходимо проконсультироваться с врачом либо консультантом по грудному вскармливанию. Как правило, методы, как лечить грудь при кормлении при застое молока, сводятся к механическому устранению застоя в сегменте груди путем массирования, воздействия температурами (прикладывание тепла и холода). При лактостазе обычно кормление не прекращают. Данное заболевание характеризуется болезненными ощущениями и образованием уплотнения в груди при кормлении. Поверхность груди при этом не изменяется. Возможны небольшие покраснения на коже молочной железы в области уплотнения и застоя;
• Мастит – воспалительный процесс в тканях грудной железы, спровоцированный застоем молока в протоках, инфицированием через трещины сосков, несоблюдением личной гигиены и гигиены груди в процессе кормления. Основными симптомами лактационного мастита являются уплотнение в груди при кормлении, увеличение грудной железы, повышение температуры, распирающая боль. Как лечить грудь при кормлении при мастите может определить квалифицированный специалист.

Как лечить грудь при кормлении

Грудное вскармливание не рекомендуют прекращать, даже если кормящая женщина переносит какое-либо заболевание.
Однако при заболеваниях груди кормление ребенка может оказаться невозможным в силу ряда таких причин как:
• Болезненные нетерпимые ощущения при сосании;
• Гнойные воспалительные процессы в тканях;
• Бактериальные поражения.
Чтоб определить, как лечить грудь при кормлении, не стоит заниматься самодиагностикой. Основные рекомендации сводятся к:
• Исключению факторов, провоцирующих развитие заболеваний груди;
• Обращению к врачу.
Самостоятельное определение, как лечить грудь при кормлении, является потенциально опасным, как для самой кормящей женщины, так и для ее ребенка. Неправильная диагностика и выбор тактики, как лечить грудь при кормлении, может завершиться полным прекращением лактации, что существенно отразится на состоянии и развитии ребенка.

Допустимое лечение во время кормления грудью

При обнаружении тревожных симптомов, таких как боль в груди во время кормления, уплотнение в груди при кормлении, озноб, покраснение кожи молочных желез, неприятные ощущения в груди, необходимо в первую очередь обратиться к врачу для правильной диагностики заболевания. Тактика лечения во время кормления грудью для каждого из возможных заболеваний существенно отличается. Так, для лечения во время кормления грудью трещин необходимо устранить раздражающие и травмирующие кожу соска факторы, в то время как мастит требует медикаментозной терапии. Как лечить грудь при кормлении? Принимать какие-либо медикаменты для лечения во время кормления грудью можно только после согласования с врачом, так как большинство препаратов проникают в грудное молоко и могут повлиять на состояние ребенка. Также при лечении медикаментозными препаратами при грудном вскармливании схему лечения рекомендуют подобрать так, чтобы на момент кормления концентрация препарата в организме матери достигала минимальных значений. Для лечения мастита подбираются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием, что не препятствует кормлению грудью.
« 9 способов повысить мотивацию ребёнка к учебе
Как отмечают 1 сентября в разных странах мира »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.