5 необычных детских площадок со всего мира

В европейских странах игровая площадка давно стала не только важным пространством для развития детей, но превратилась в элемент искусства.


«Кривая» площадка в Конпенгагене, Дания

Дизайнерское бюро Monstrum создает функциональные и красивые игровые зоны для детей всех возрастов. Эта необычная площадка находится в одном из старейших районов Копенгагена «Brumleby». Перед проектировщиками стояла непростая задача — сделать современное пространство для малышей и одновременно вписать его в консервативный городской ландшафт.
Здесь небольшие кривые покосившиеся домики соединяют веревочные мостики, на которых с удовольствием балансируют и малыши, и ребята постарше. Есть горка, несколько качелей, небольшой скалодром на боковых стенках башен. Конструкция напоминает смешной замок из скандинавских народных сказок про принцесс, троллей и чудеса.
При всей необычности конструкции, ее создатели утверждают, что она очень крепкая, и главное — безопасная для детей от 3 лет.



Природная площадка в Канберре, Австралия

Австралийское архитектурное бюро «Taylor Cullity Lethlean» уже больше 20 лет создает экологичные сооружения по всему миру.
В 2013 году бюро получило заказ от национального дендрария Австралии на строительство детской площадки с бюджетом 1,7 миллионов долларов.
Главная идея архитекторов заключалась в том, чтобы воссоздать для малышей мир природы в огромных масштабах. Так над землей выросли гигантские башни-желуди, а рядом появились пещеры в виде больших шишек вечнозеленого дерева банксия.
Архитекторы «Taylor Cullity Lethlean» считают, что игра — очень важная ступень для социального развития детей, и такие площадки не только помогают малышам развиваться, но и формируют дружественное отношение к окружающей среде.

Площадка «Космос» в Москве, Россия

Датское дизайнерское бюро «Monstrum» недавно добралось до Москвы. Один из проектов, который уже год радует столичных жителей — детская площадка «Космос» на ВДНХ.
На ней малыши могут познакомиться с игровыми моделями космических аппаратов, ставших символами отечественной космонавтики. Уникальная площадка имеет травмобезопасное покрытие из каучуковой крошки, а игровое оборудование сделано из эко-материалов, в частности из сибирской лиственницы.
На площадке малыши найдут игровые модели космических аппаратов. Обычные горки превратились в спуски из грузового космического корабля «Прогресс», ракеты-носителя «Восток» и игрового макета нашей планеты. Также все желающие могут протестировать искусственный спутник Земли и луноход на имитации лунной поверхности.

Скульптурная площадка в Висбадене, Германия

В центре небольшого немецкого города Висбаден в 2011 году архитектурное бюро «ANNABAU» обустроило воздушное и экологичное пространство для игры и отдыха.
Несмотря на лаконичный дизайн и однообразие элементов, игровая площадка предоставляет широкий спектр возможностей для детских игр.
Основной элемент конструкции — пространственная скульптура, состоящая из двух зеленых стальных труб. В промежутке между ними натянута крепкая сетка, которая выдерживает до 50 взрослых людей. Конструкция извивается между деревьев, меняет высоту и ширину постепенно переходит в полосу препятствий. Это очень нравится малышам, так как можно устроить соревнования, которые они так любят.


Игровая башня и лабиринт в Swarovski Kristallwelten, Австрия

Игровая башня — это не просто детская площадка, это целый комплекс развивающих конструкций для детей и подростков. Она находится на территории музея Swarovski в Ваттенсе, в 15 км от Инсбрука, в месте, где располагался первый завод Даниэля Сваровски и недалеко от нынешней штаб-квартиры компании.
Башня состоит из 4-х уровней. Между собой их соединяет вертикальная сетка, которая позволяет малышам самостоятельно забраться на высоту до 14 метров.
Кроме грандиозных верёвочных конструкций здесь много горок для детей всех возрастов, есть подобие скалодрома и бассейн с шарами. Фасады башни, разработанные архитектурной группой «Snøhetta», состоят из 160 кристаллических граней. Получается, что башня сделана из одного большого стекла, что позволяет экономить на искусственном освещении. На улице команда музея соорудила для детей садовый лабиринт в виде ладони.
Комплекс доступен для посетителей круглый год.

« Детские капризы передаются по наследству!
Говорят дети »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.