7 советов как приучить ребенка пить воду

Все мы наслышаны о том, как важно для человеческого организма пить достаточно воды. Она помогает пищеварению, улучшает обменные процессы, препятствует ожирению, улучшает состояние кожи. Поэтому начинать прививать здоровые привычки малышу лучше с самых ранних лет.


Владислав Пономарев, эксперт VITTEL, знает несколько способов, как заинтересовать малыша водой.

1. Станьте примером

Дети всё повторяют за своими родителями — это всем известный факт, однако многие об этом забывают, когда пытаются научить детей чему-то хорошему. Поэтому если вы хотите, чтобы ваше чадо употребляло больше воды, пейте её сами, причем у него же на глазах. Возможно, подражая вам, ребенок со временем начнет пить воду сам, и никаких дополнительных «танцев с бубнами» для создания этой полезной привычки не потребуется.

2. Сделайте воду доступной

Разместите кулер с водой (или хотя бы кувшин) там, где ваш ребенок сможет им беспрепятственно воспользоваться. Научите его пользоваться кулером, самостоятельно брать кружку и пить воду, когда ему захочется.


3. Купите красивую кружку

Позвольте ребенку самому выбрать в магазине красивую кружку. Но поставьте ребенку при этом важное условие: использовать эту кружку можно будет, только если тот будет пить именно воду. Следите за исполнением этого правила и храните кружку там, где ребенок всегда сможет до нее дотянуться.

4. Найдите забавную соломинку

Дети любят пить все через соломинку, ведь наблюдать, как движется вверх-вниз вода и как забавно булькают пузыри в стакане, если в неё подуть — это очень интересно! Причем чем интереснее будет дизайн соломинки, тем веселее. Сейчас продают даже многоразовые соломинки, из которых можно пить практически всё, что обычно пить скучно. Можно воспользоваться тем же правилом, что и с кружкой — разрешать ребенку брать соломинку, только если тот пьет воду. Тут есть и элемент безопасности: если пить из соломинки горячий чай, ребенок может обжечь себе нёбо.


5. Добавьте в воду интересный лед

Найдите в детском магазине интересные формочки для льда и добавляйте в воду для ребенка лёд в виде пиратов, фей, звездочек или что ему нравится. Кстати, это ещё и будет поводом изучить вместе с ребенком азы физики: вода ведь может не только быть жидкой, но и твердой и даже в виде газа!
Раннее развитие — кому это нужно

6. Покупайте специальные детские бутылки с водой

Сейчас многие производители воды выпускают специальные детские бутылки — в них та же вода, что и во взрослых, но только пить ее детям веселее, например, потому что на бутылке нарисованы персонажи их любимых мультиков. Бутылочки с детской водой компактны, ребенку удобно носить их с собой в детский сад и на прогулку. Горлышко многих бутылок с водой устроено в форме «поильника», что также нравится малышам.

7. Сделайте воду вкуснее

Если вы отчаялись в своих попытках напоить ребенка обычной водой, то можно пускать в ход разного рода подсластители — варенье, сиропы, мед (если нет аллергии) или хотя бы кусочек фрукта. Главное в этом деле — не переборщить: кладите в стакан воды не больше чайной ложки варенья или меда или несколько капель сиропа. Если у вас найдется достаточно времени, сварите ребенку морс или компот, но только не кладите туда много сахара. Уж лучше подслащенная вода, чем совсем никакой, верно?
« Когда ваш ребенок не такой, как вы хотели...
Костюмы на Хэллоуин для малышей »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.