Детский уголок в однокомнатной квартире

Каждому ребенку необходимо пространство, где бы он мог играть, заниматься творчеством, делать уроки и спать. Однако как быть, если вы живете в однокомнатной квартире?


На самом деле существует ряд хитростей и приемов для решения этой задачи.

Перепланировка

Приступая к перепланировке, нужно помнить, что детский уголок необходимо обустраивать обязательно у окна. Если в квартире есть два окна, возвести межкомнатную перегородку будет довольно просто. Таким образом, у вас получатся две небольшие комнаты.
В случае если стена между кухней и комнатой не несущая, её можно снести и возвести новую, увеличив площадь кухни, создав таким образом гостиную. Выбрав такой вариант, у вас будет отдельная небольшая детская комната и гостиная с обеденной зоной. Для отделения обеденной зоны воспользуйтесь ширмой или книжным стеллажом.
Решившись на перепланировку, нужно быть готовым к тому, что этот способ будет более затратным. От вас потребуется также согласовать все изменения в соответствующих органах.


Зонирование

Разделить пространство можно, не прибегая к таким кардинальным способам как перепланировка. Существует несколько несложных вариантов, как это можно сделать. В частности, вы можете разделить пространство в однокомнатной квартире ширмой.


Цвет и свет

И дизайнеры, и психологи единодушны в вопросе цветовой гаммы детского уголка: специалисты советуют отдать предпочтение пастельным тонам.

Мебель

Выбирая мебель для ребенка в однокомнатную квартиру, следует отдать предпочтение «растущей» мебели. По мере взросления малыша такая мебель может трансформироваться и продолжать служить.
Выбирая стол для школьника, приобретите тот, что напоминает парту с наклоном. Он будет намного удобнее и сохранит зрение ребенку. В зоне для занятий очень важно сделать правильное освещение. Обязательно локальное освещение над рабочей поверхностью. Лучший вариант – это установить бра. Чем меньше предметов будет на рабочем столе, тем лучше. По возможности подвесьте все светильники, полки и зеркало. Пусть столешница будет местом, где ребенок сможет разложить лист бумаги, карандаши и дать волю своей фантазии.
« Малыш прославился благодаря необычной прическе
Смешные записки от детей, которые всегда... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.