Доктор Комаровский о коклюше

Согласно статистике СМИ, заболеваемость коклюшем в январе-августе 2016 г. возросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом за 2015 год.


Что произошло

19 сентября была изъята партия вакцины АКДС, которую произвела НПО «Микроген». Именно этой вакциной прививали детей в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок, рекомендованного Минздравом России.
Одновременно с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала данные об инфекционной заболеваемости в РФ за январь-август 2016 года. Согласно им, «заболеваемость коклюшем в январе-августе 2016 г. возросла более, чем в полтора раза. Зарегистрировано почти шесть тысяч случаев заболевания коклюшем, в том числе у детей до 17 лет».
В СМИ сразу появилось множество комментариев о том, что плохая вакцина могла стать причиной такой вспышки заболеваемости. Однако многие эксперты не готовы делать столь однозначные выводы и продолжают настаивать на том, что мы имеем огромные проблемы с охватом вакцинацией населения в нашей стране. Кроме того, многие заболевания, и коклюш в том числе, могут носить цикличные вспышки каждые 2-4 года, поэтому есть вероятность того, что произошла одна из таких.

Что такое коклюш

Острая бактериальная инфекция, которая сопровождается тяжелым приступообразным кашлем, часто его называют «лающим».
Заразиться можно, если тесно общаться с больным, при разговоре или если больной чихает или кашляет. При этом невозможно заразиться через предметы быта, книги, тетради, игрушки. Инкубационный период длится от 7 до 14 дней. Тяжелейшие приступы кашля наступают до 20-25 раз в день, могут сопровождаться рвотой. По мере выздоровления в течение 3-4 недель количество приступов и их интенсивность становятся меньше.

Чем страшен рост заболеваемости

Комментирует Евгений Олегович Комаровский, известный врач-педиатр, блогер, автор книг для родителей о детях:
Первое и самое главное, что вы должны понимать: диагноз «коклюш», который ставится ребенку врачами — это верхушка айсберга. На самом деле многие дети болеют коклюшем, а в медицинской карте у них написано «обструктивный бронхит» или чуть ли не ОРЗ с фарингитом, но только не коклюш. Ведь юридически, если врач поставил диагноз коклюш, то он должен написать экстренное извещение в санэпидстанцию, провести расследование, взять мазки, заполнить кучу бумажек и объяснительных записок, прийти в детский коллектив, где нужно обследовать тех, с кем контактировал больной… То есть каждый диагноз коклюша — это огромное количество суеты для врача. Поэтому проще сказать, что это бронхит и диагноз не ставить. Это раз.
Второе, вы должны понимать, что от коклюша практически невозможно умереть. То есть когда ребенок заболевает коклюшем, то самое распространенное и опасное осложнение — это воспаление легких, которое может протекать очень тяжело и закончиться летальным исходом. Редко бывает, что дети умирают от остановки дыхания во время кашля, хотя это тоже случается у младенцев первого года жизни. Но чаще причина смерти — пневмония. И когда ребенок умирает от воспаления легких, то диагноз звучит «воспаление легких», а про коклюш никто ничего не знает.
Если уж мы имеем официально зарегистрированный рост заболеваемости, то на самом деле все гораздо хуже, чем мы видим.

Если вспышка циклична

Комментирует Ольга Малиновская, медицинский директор KDL, врач клинической лабораторной диагностики:
Несмотря на массовую вакцинацию, каждые несколько лет происходит естественный подъем заболеваемости коклюшем, в основном за счет детей школьного возраста, а не малышей. Вакцинация (трехкратная) от коклюша проходит в первый год жизни малыша, более старших детей не ревакцинируют.
Может быть, в настоящем периоде мы имеем дело с таким естественным подъемом, но судить об этом можно будет спустя некоторое время после анализа структуры заболевших.



Почему нужна вакцина

Комментирует Ольга Малиновская, медицинский директор KDL, врач клинической лабораторной диагностики:
Коклюш — одна из наиболее распространенных воздушно-капельных инфекций, добиться снижения заболеваемости можно только при достаточно большом охвате прививками. Оптимального контроля над заболеваемостью можно достичь, когда примерно 95% детей привито и имеют иммунитет (т. е. достаточный уровень защитных антител). Если же отказавшихся от вакцинации много, то есть нет прослойки деток с достаточным уровнем иммунной защиты, то контролировать распространение инфекции гораздо сложнее.
Нужно помнить о том, что иммунитет после курса прививок не защищает полностью от заболевания, привитые тоже могут заболеть, но гораздо реже и переносят коклюш в легких и стертых формах. Основная задача вакцинации — избежать тяжелых форм заболевания и связанных с ними летальных исходов.
Качество вакцины может играть роль для полноты выработки защитных антител. Медицинской практикой для снижения заболеваемости коклюшем принято неоднократное прививание. Например, вакцина от коклюша, входящая в состав АКДС, по национальному календарю прививок делается трехкратно детям первого года жизни (в 3, 4,5 и 6 мес.). Только после трехкратной вакцинации с соблюдением сроков и использованием вакцины адекватного качества можно рассчитывать на выработку достаточного уровня защитных антител. Со временем (в течение нескольких лет) уровень антител может падать, что повышает вероятность заразиться при контакте с инфекцией.
Надо еще сказать, что современные методы лабораторной диагностики (например, выявление генетического материала возбудителя болезни методом ПЦР, обнаружение или рост в динамике антител к коклюшному токсину метолом ИФА) позволяют достаточно рано «опознать» заболевание и поставить диагноз, что может статистически повышать цифры заболеваемости, особенно при легких и клинически стертых формах заболевания.
Комментирует Евгений Олегович Комаровский, известный врач-педиатр, блогер, автор книг для родителей о детях:
У таких инфекций, как коклюш или дифтерия, есть сезонная цикличность — с интервалом в несколько лет они дают подъемы заболеваемости. Но в привитом обществе эти подъемы не видны. У нас накопилась огромная масса невакцинированных взрослых. Потому что вакцинацией взрослых от коклюша вообще не занимаются. Хотя каждый взрослый должен раз в 10 лет получать бесплатную прививку. Мне трудно говорить про качество вакцины. Это не вопрос голословного обсуждения. Это вопрос к людям, которые исследуют ее качество, напряженность иммунитета после вакцинации. Это они знают. Я этого не знаю.
Я только знаю, что продолжается антипрививочная вакханалия в соцсетях и на форумах, причем уже много лет. При этом государственных усилий, направленных на борьбу с антипрививочными настроениями и, наоборот, в поддержку родителей, которые вакцинируют своих детей, публичной пропаганды преимуществ вакцинации — этого всего нет.
В настоящее время далеко не единичны данные о фальсификации вакцинации, когда мы дали доктору денежку, он написал нам справку, но мы не привиты на самом деле. Такие случаи есть, и их много. Плюс к этому есть нарушения в календарях вакцинации, отсутствие своевременной вакцинации — все это как снежный ком нарастает.
Есть еще очень тревожный звонок (и это повод задуматься всем до самого верха): вакцина от коклюша — это вакцина АКДС, и если есть рост заболеваемости коклюшем, значит, по остальным компонентам вакцины (по дифтерии и столбняку) тоже потенциально есть проблемы… А ведь вспышка по дифтерии — это не коклюш, это смертность другого уровня. Вот о чем нужно думать в данной ситуации, потому что если мы имеем рост заболеваемости коклюшем, то как бы на смену ему не пришла дифтерия. Это уже другой уровень опасности и реагирования на эпидемию.
Самое грустное для меня, что заставить массово людей броситься в прививочные кабинеты сможет только реальная эпидемия.
« Малышка во сне делает стойку на голове!
Если ваш ребенок потерялся... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс
+1
Снова наврали о пользе вакцинации