Госдума поддержала запрет на необычные детские имена

С инициативой запретить регистрировать в ЗАГСах имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур и ненормативной лексики, выступила ранее сенатор Валентина Петренко.
Как сообщает ТАСС, предложение Петренко поддержали в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
Действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают их интересы и права, указала Петренко в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, в законе не прописано, как следует поступать в случаях, когда данное ребенку имя очевидно нарушает его права и интересы, отметила сенатор.
В связи с этим Петренко предложила внести изменения в Федеральный закон об актах гражданского состояния и запретить государственную регистрацию имени, «содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры».
«История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», – напомнила сенатор.
В пояснительной записке Петренко также привела другие необычные имена мальчиков и девочек, которые были зарегистрированы в отделах ЗАГС Москвы с 1998 года – Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.
« Проблема алкоголизма в школах царской России
Характер ребенка и его любимый цвет »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильно, что запретила! Есть нормальные русские и славянские имена… Родители с ума сходят ...)))
0
И правильно Дума сделала!
0
Саидмураджуманазар… и что тут такого? Обидется можно…
0
  • avatar
  • vbwfh
Имена высвечивают не только дурь родителей, но и их ориентацию моральную, социальную, политическую и патриотическую. По имени человека можно так или иначе судить о его воспитании так как всё идёт от родителей.
+2
Ммм, да. Хотела заступиться за родителей, а прочитав имена, почесала затылок. Пипец нашим отнечеводелать родителям, здесь дума права, лишь бы не переборщили, как всегда.
+1
Не кому дать нерадивым родителям апрелей и каприней в бубений… чтоб вся дурь вылетела…