Характер ребенка и его любимый цвет

Восприятие ребенком цвета не статично, оно меняется. По мере развития и созревания центральной нервной системы усложняются механизмы эмоциональных и смысловых, символических связей, применимых к цветам.


В 4 месяца дети выделяют четыре основных цвета — красный, синий, желтый и зеленый. В раннем детстве, до 3-4 лет, дети выбирают яркие, контрастные цвета: они помогают им воспринимать границы и переходы, отделять одно от другого. Поэтому нередко в этом возрасте дети предпочитают черный и красный цвета. В этом случае черный не несет семантической нагрузки чего-то мрачного или депрессивного. Это всего лишь яркий цвет, помогающий отчетливо воспринимать контуры.
В 5-6 лет у ребенка начинает формироваться эмоциональная привязка к определенному цвету. Цветовые выборы и предпочтения могут стать основой для психологической диагностики. На этом построен тест цветовых выборов Люшера. Важно понимать, что у каждого ребенка может быть свое понимание цвета: для одного ребенка красный — это радость, а для другого — агрессия. Поэтому для более точного понимания цветового выбора ребенка необходимо поговорить с ним об этом, прояснить его мировидение, а не делать поспешных выводов! Часто выбранные цвета не свидетельствуют напрямую об эмоциональном состоянии ребенка, а выполняют компенсаторную функцию. Например, синий, обозначающий спокойствие, может предпочитаться тревожными, беспокойными детьми как компенсация фрустрированного состояния. Или оранжевый и желтый могут выбираться при депрессии — как цвета, стимулирующие жизненные силы. И на этом основан принцип цветотерапии.

Белый




О цвете
Невеста, снег, молоко, мороженое! Такие красивые явления — и все белые. Неслучайно у белого цвета очень сильная энергетика, он символизирует нежность и спокойствие.
Ребенок любит белый
Такие дети хорошо осваивают пространство, легки в общении. Однако дети редко выбирают этот цвет. Он недостаточно эмоционален для них.

Чёрный



О цвете
Очень неоднозначный цвет. С одной стороны, цвет могущества и власти, с другой — цвет траура, депрессии, беспокойства.
Ребенок любит черный
Может говорить как о тревоге ребенка, скрытых страхах, так и о желании покоя, стабильности, отграничения. У подростков может иметь особый провокативный, самодекларирующий аспект, также может говорить о скрытой суицидальности или самоповреждающем поведении. А может выбираться юными девушками как то, что скрывает недостатки их фигуры. И никакого психологического контекста тут нет.

Синий


О цвете
Насыщенный и очень холодный, тяжелый, строгий, таинственный, чистый. Первое чувство, которое он вызывает, — это чувство настороженности. Синий цвет символизирует вселенную, космос. Он способствует физическому и ментальному расслаблению, создает атмосферу безопасности и доверия.
Ребенок любит синий
Для него важными являются спокойствие и стабильность.

Красный


О цвете
Красный цвет — насыщенный, тяжелый, горячий, яркий. Он символизирует любовь, власть, огонь, войну. Светлые оттенки красного действуют возбуждающе, темные придают солидность. Дети нередко склонны к доминированию и лидерству.
Ребенок любит красный
Красный выбирают энергичные, активные дети. Нередко красный помогает выразить детям агрессию: красная злость, ярость, гнев. У подростков красный может служить выражением сильной душевной боли, стремлением сделать акценты на важном, например, подчеркнуть значимость определенных частей тела или эмоциональных состояний.

Жёлтый


О цвете
Неслучайно мем-смайлик рисуют желтым! Желтый цвет — теплый, легкий, яркий, радостный. Это и жираф, и солнышко, и желток! Цвет символизирует движение, радость и веселье. Желтый цвет способствует активизации умственной деятельности.
Ребенок любит желтый
Желтый – цвет креативных, жизнерадостных детей. Его выбирают фантазеры и мечтатели. Желтый — признак гармонии в душе ребенка. Жёлтый выбирается для положительных образов. Самый главный желтый детский образ, присутствующий на большинстве детских рисунков, — солнце. И тут ассоциативный ряд всегда приводит нас к лету, хорошему настроению, теплу и радости.

Зеленый


О цвете
Зеленый — насыщенный, спокойный, свежий, нежный, умиротворяющий, живой. Он символизирует мир, покой, любовь, спасение. Действует успокаивающе.
Ребенок любит зеленый
Дети, выбирающие зеленый, в меру подвижны, стабильны во внутреннем плане, уверены в себе. Или нуждаются в этом. Дети, выбирающие зеленый цвет, нередко склонны к интеллектуальным видам деятельности: считать, играть в шахматы и т.

Оранжевый

О цвете
Оранжевый цвет — позитивный и теплый, создает ощущение благополучия и веселья. Он символизирует наслаждение, праздник. Отличный антидепрессант, способствует хорошему настроению.
Ребенок любит оранжевый
Такие дети энергичны, подвижны. Не всегда умеют управлять своими эмоциями и энергией. При этом у них доминирует повышенный фон настроения.

Фиолетовый

О цвете
Фиолетовый — насыщенный, холодный, тяжелый, спокойный, таинственный. Он символизирует мудрость и зрелость. Величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства.
Ребенок любит фиолетовый
Такие дети ранимы, впечатлительны. С выраженной творческой направленностью. Однако при всем богатстве внутреннего мира могут быть закрытыми и иметь сложности при выражении чувств.
« Госдума поддержала запрет на необычные детские...
8 главных высказываний нового детского омбудсмена »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего не сказано о розовом цвете, а его любят многие девочки.