Музыкальное развитие детей в 2-3 года

Для всестороннего развития, вашему малышу необходимо получать много информации из разных источников. Информация поступает в мозг при помощи органов чувств, где она, говоря очень схематично, воспринимается, анализируется и откладывается про запас.




В процессе этого своеобразного «переваривания», ваш малыш «наращивает» связи между клетками мозга, учит их «общаться» быстрее, а значит, в некотором смысле, «качественнее» развивается.
Подразумевая под развитием речь, память, мышление, волю и способность к концентрации, а также множество других полезных способностей нашего мозга, давайте разберем основные методики музыкального развития детей до трех лет.

Метод Судзуки

Шиничи Судзуки стал тем ученым, который с успехом показал, что трехлетние дети могут не только играть на скрипке, но и получать от этого радость и удовольствие. Им же доказано, что такое ранее развитие музыкальных способностей у детей получает свое закономерное развитие и в прочих сферах: повышаются математические способности, демонстрируют высокие интеллектуальные способности. Кроме этого такие детки отличаются от сверстников и тем, что нельзя измерить в цифрах, но можно почувствовать: детки одухотворены, довольны жизнью. Судзуки отмечает и тот факт, что при использовании его методики дети лучше владеет речью. Следует помнить, что автор этой методики считает, что все мы владеем музыкальными способностями с рождения, равно как обладаем способностью говорить.

Метод Карла Орфа

Этот исследователь развития детских музыкальных способностей рожден в семье музыкантов свою методику построил не на голом исследовании теории, а на базе собственной практики. В достаточно зрелом возрасте Карл Орф создал собственный метод обучения и развития, который предполагает плотный тандем музыки и движения. Во главу занятий по музыкальному развитию детей ставится импровизация, а не традиционная тренировка и зазубривание нотной грамоты. Музыкальные инструменты в методики используются не сложные, которые требуют многолетней практики, а доступные для детского освоения. Ксилофон, колокольчики, треугольники, маракасы – вот те музыкальные инструменты, которые отлично подходят для ребенка двух-трех лет. Ребенок, по мнению разработчика, должен “играть в музыку”. Российская адаптация метода Орфа представлена Т.Э. Тютюнниковой, автором нескольких книг и федеральной программы музыкального воспитания дошкольников.

Методика Железновых

Одна из самых популярных методик для музыкального развития детей до трех лет. При чем она популярна не только на своей родине, в России, но и за ее пределами среди русскоговорящего населения. Оно и не удивительно, ведь методика построена на традиционном наследии. Активно используются потешки, песенки, стишки, скороговорки, пальчиковые игры и танцы.

Система Кирюшина

Эта методики — система создана автором изначально для обучения детей в музыкальных школах, но получила. Неожиданно для автора, широкое распространение вне профессиональной среды. Специально созданные им сказки-мифы и музыкальные произведения, которые помогают детям войти в мир музыки легко и непринужденно, не испытывая страха перед музыкальными терминами и аккордами.

Методика Тюленева

Автор методики — Тюленев Павел Викторович — спокойно и уверенно, опираясь на собственный многолетний опыт, говорит о том, что из любого ребенка можно вырастить музыкального гения. Причем автор советует начинать подготовку будущего гения еще до рождения. В методике рекомендуется рисовать ноты, играть в (не «на», а «в», ошибки нет)музыкальные инструменты, изображать звуками животных, окружающие предметы, разыгрывать музыкальные пьесы и даже сочинять самим музыку.
Мы рассмотрели только самые популярные, привычные для нас, методики музыкального развития детей до трех лет. и главное, что можно выделить в них общего – это игра, и отсутствие страха перед новым.
« Говорят дети
5 причин не покупать новые игрушки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.