Правила дорожного движения для детей

Знать правила дорожного движения должен каждый ребенок, ведь от этих знаний зависит жизнь и здоровье малыша.


Если ребенка обязать выучить целый свод правил, для него это окажется тяжелой непосильной задачей, и интерес к этому делу пропадет быстро и очень надолго.
Одевая тематические костюмы для детского сада, в воспитательно учреждении дети усваивают самые необходимые для пешеходов правила дорожного движения и элементарные нормы поведения на улице.
В этой статье мы расскажем, как родителям превратить обучение правилам безопасности на дороге в увлекательную игру.


Как обучить ребенка правилам дорожного движения

1. Никто и ничто не заменит родительское общение. Ведь именно во время доброжелательного и дружеского разговора малыш усваивает основную часть знаний. Правила дорожного движения – не исключение.
2. Родители должны твердо усвоить силу собственного примера. Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге. Распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, ребенок попытается повторить этот трюк, оставшись один.


3. Тематические мультфильмы и видеоролики, приложения для родительского смартфона – в борьбе за знания ПДД все средства хороши.
4. Учите с детьми правила ПДД в легкой стихотворной форме. Прочтите малышам стихотворения «Про одного мальчика» С. Михалкова, «Мяч» С. Маршака, «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Азбука безопасности» О. Бедарева и др. А закрепить знания помогут загадки о правилах дорожного движения.
5. Можно нарисовать правила дорожного движения и правильные ситуации на дороге: вот мама с дочкой переходят через дорогу по пешеходному переходу, а машины их пропускают. Рисуйте также дорожные знаки, разучивая с ребенком их значение.

6. Для этой цели можно использовать и настольные игры. Покупайте детям: игрушечные автомобили, трамвайчики, автобусы, троллейбусы, светофоры, фигурки пешеходов, регулировщика. Организуйте игру, обозначив улицы, перекрестки, тротуары, трамвайные, троллейбусные остановки! Сюжеты игр можно придумать – их подскажут правила дорожного движения.
7. Полученную теоретическую информацию ребенок должен закрепить практическими занятиями. В следующий раз, отправляясь по привычному маршруту, назначьте малыша экскурсоводом. Пусть он сам ведет вас в садик, магазин или домой, попутно объясняя, что вы проходите, где нужно перейти дорогу и как. Вы можете попытаться запутать вашего провожатого, нарочно предложив перебежать дорогу в неположенном месте или прогуляться по проезжей части пока нет машин.
Отец, мать и другие взрослые члены семьи – активные помощники педагогов в формировании у детей навыков безопасного поведения на дороге. Было бы грубой ошибкой целиком переложить всю ответственность за изучение и усвоение правил поведения пешехода только на воспитателя, учителя или сотрудника дорожной полиции.
« 5 ошибок, которые обычно допускают приемные...
Малышка во сне делает стойку на голове! »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.