Уход за кожей новорожденного

Кожа новорожденных в первые месяцы жизни нуждается в особом уходе.


Как правильно ухаживать за кожей новорожденного, рассказывает Наталья Медведева, врач-дерматолог.

Как очищать

Безусловно, бережное очищение – первый и неотъемлемый этап ежедневного ухода. Очищающие средства не должны содержать мыла, парабенов, а также нарушать рН-баланс кожи. Деликатные гели для душа не только мягко очищают поверхность кожи, но и смягчают, успокаивают ее. Кроме того, они должны подходить для интимной гигиены и быть разрешены для использования у младенцев. Если же у вашего малыша кожа склонна к сухости, потребуется специальное масло для ванны и душа, восстанавливающее недостаток липидов в коже. Сегодня дерматологи говорят, что нельзя купать малышей в отварах ромашки и череды, которые пересушивают кожу.

После бани

После купания мягко промокните кожу полотенцем, не растирая ее, и обязательно нанесите увлажняющую защитную эмульсию. Она должна содержать смягчающие и сберегающие влагу компоненты. С этим прекрасно справляются растительные экстракты, например, масло карите и глицерин. Также хорошо, когда в составе есть ниацинамид, который не только способствует укреплению кожного барьера, но и оказывает противовоспалительное действие, препятствуя появлению покраснений на коже. Если же раздражение на коже все же появилось, например, его редко удается избежать под подгузником, то необходимо воспользоваться восстанавливающими и ранозаживляющими средствами. Наиболее эффективными будут те, в состав которых входят пантенол и растительный экстракт центеллы азиатской. Они не только успокоят кожу, но и будут способствовать регенерации и эпителизации, а также улучшат эластичность и упругость детской кожи. В дальнейшем это будет способствовать профилактике и защите от повторных повреждений кожи. В таком средстве важно также наличие антибактериальных компонентов, таких как медь, цинк, марганец, защищающих кожу от присоединения инфекции.



Опытные педиатры не рекомендуют использовать различные присыпки под подгузник. Мелкие частицы усиливают трение и способствуют повреждению нежной детской кожи. Хороший эффект на кожу оказывает термальная вода. Она способна успокоить, увлажнить, смягчить, устранить зуд и покраснение. Использовать ее можно в течение всего дня в любых количествах и на любую часть тела младенцев, детей и взрослых.

Чего стоит избегать

Важно: косметические средства, используемые у детей, не должны содержать компоненты, способные вызвать аллергическую реакцию. Ланолин, красители, отдушки, фталаты недопустимы! Надежные и безопасные средства должны быть протестированы на переносимость под контролем дерматологов и педиатров и разрешены для использования у младенцев.
« Имена для девочек, рожденных в октябре
Чем накормить годовалого малыша? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.