5 киносказок, которые стоит показать ребенку

Когда погода не радует, так приятно провести вечер за семейным просмотром чего-нибудь стоящего. Хотя выбор сейчас велик и разнообразен, советские сказки никогда не потеряют своей актуальности.


Кроме того, ни один современный фильм с яркими спецэффектами не оставит в душе той теплоты, которая наполняет после просмотра наших сказок. Убедитесь сами!

«Морозко»

Если вдруг вы забыли, это сказка о доброй, приветливой, трудолюбивой и послушной девушке Настеньке, о ее злой и глупой мачехе, избалованной и ограниченной сводной сестре Марфушечке и тихом отце. Мать пытается выдать дочь замуж: «Я Марфушечку-душечку сватаю, сватаю, а все смотрят на Настьку проклятую!» Она вынуждает мужа отвезти родную дочку в лес и там оставить. Параллельно развивается история богатыря Ивана, сильного и смелого, да с одним недостатком – слишком хвастливого. За неуважение к старшему поколению Старичок-боровичок превращает его в медведя. Ивану теперь предстоит не только вернуть прежний облик и вынести нужные уроки, но и найти и спасти Настеньку.
Чему научит? В детстве мы с моей младшей сестрой постоянно спорили, кто из нас Настенька, а кто – Марфушечка-душечка. В более выгодном положении оказывалась та, которая помогала по дому. Но больше всего эта игра нравилась взрослым! Сказка учит трудолюбию, доброму отношению к окружающим, уважению к старшим.
Сказкобонусы: стихотворные диалоги, простой и добрый юмор, красивые декорации.

«Двенадцать месяцев»


Если вдруг вы забыли, эта история – тоже о девочке-сироте, которую донимают сводная сестра и мачеха. Но ей хватает доброты, чтобы не отвечать им тем же. Королева волшебной страны, молодая, неопытная и капризная девушка, издает указ, согласно которому тот, кто принесет во дворец корзину подснежников в январе, получит много золота и теплые шубы. Пока народ открыто подсмеивается над взбалмошной девчонкой, мачеха отправляет приемную дочь в лес: пропадет, так не жалко будет. А девушка не только не пропала, но и подснежники принесла. Только вот теперь королева просит, чтобы ее отвели на ту поляну, где цветы выросли.
Чему научит? Сказка о том, что жадность и зависть до хорошего не доводят, обман рано или поздно раскрывают. А вот быть веселым, приветливым, добрым, искренним и благодарным очень даже хорошо и приятно. Такому человеку и дороги открываются, и помощь приходит, откуда не ждали.
Сказкобонусы: задорные песни, прекрасная игра актеров, хорошее настроение.

«Снежная королева»



Если вдруг вы забыли, то «детей надо баловать – только тогда из них вырастут настоящие разбойники». Атаманша знает, что говорит. А ваши детки узнают сказку о том, как маленькая смелая Герда искала своего брата Кая, которого унесла в свои владения Снежная королева. По пути девочка встречала и помощников, и вредителей, но преодолела все преграды. Настолько было горячо ее сердце, что она смогла спасти брата. «А почему у Снежной королевы нет короля?» – спросил мой четырехлетний сын. Хороший вопрос! Наверное, потому что, если бы был король, то не было бы проблем и самой сказки не было бы. Но вслух рассказала о ледяном сердце.
Чему научит? Смелость города берет, доброта и любовь растопит любое сердце. Ну, почти любое. Есть и безнадежные варианты, вроде Ледяного Советника с температурой тела 33 и 2 градуса.
Сказкобонусы: хороший грим, качественный реквизит, яркие декорации. Также есть одноименный всеми нами любимый мультфильм.

«Снегурочка»


Если вдруг вы забыли, то «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». И девушку с холодным сердцем это правило жизни, подсказанное великим поэтом, не обошло вниманием. Пока юноши кружили вокруг нее, позабыв своих невест, Снегурочка была холодна (в ее защиту можно добавить, что не по своей воле, а скорее по природе, ведь она – дочь Деда Мороза). И только Лель, пастух, чьи песни зажигают сердца людей, смог растопить лед. К радости ли, страданиям?
Чему научит? Эта сказка не учит, а показывает, насколько ярка и губительна может быть любовь, насколько велики страдания людей. И почему совершенно невозможно жить без этих чувств.
Сказкобонусы: мелодичные народные песни.

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Если вдруг вы забыли, то эту сказку лучше смотреть без детей или со старшими школьниками ради гоголевской сатиры и соответствующей атмосферы. Кузнец Вакула влюблен в своенравную Оксану, которая тоже так влюблена в себя, что не дает покоя детине. Последняя ее выходка довела кузнеца до сделки с чертом — потребовала красавица черевички, которые царица носит, только с ними Оксана будет готова пойти к алтарю.
« Хитрые ответы взрослых на главный детский вопрос
5 интересных фактов о плаценте и пуповине »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Бессомнения… это лучшие сказки… мы на них и выросли!
+3
ДА. ЭТИ СКАЗКИ МОЖНО СМОТРЕТЬ И НИКОГДА ОНИ НЕ НАДОЕДАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ШЕДЕВР.
+2
Да все сказки Роу можно смело детям показывать. Мы на них выросли… А из зарубежных — «Три орешка для Золушки», «Златовласка», венгерский фильм «Волшебник» про Чиличало… Да ведь много отличных фильмов снято, только сейчас их не показывают. То «сцены табакокурения», то «насилие» откуда-то взялось… Зато современные мультики вообще не поймёшь, чему учат. Графики, как таковой, нет (как в целой куче мультсериалов на канале «Карусель»). В общем, слов нет, остались только выражения…