Диабет во время беременности

Материнство для пациенток с таким серьезным заболеванием, как сахарный диабет, должно быть глубоко осознанным решением, поэтому важно знать как подготовиться к беременности, какие сдать анализы, что есть во время беременности и можно ли кормить грудью малыша после родов.




Марина Игоревна Дзидзария, к. м. н., врач-эндокринолог, заместитель главного врача «СМ-Клиника» по медицинской части, рассказывает, что делать в этом случае.

Каким бывает диабет

Различают 3 основных вида заболевания: сахарный диабет 1 и 2 типов, а также гестационный сахарный диабет (ГСД), который проявляется только на фоне беременности. Наибольшему риску развития ГСД подвержены пациентки с избыточным весом, с многоплодной беременностью, а также те, у кого в роду были случаи сахарного диабета. Женщинам, страдающим диабетом первого и второго типов, на этапе подготовки к беременности (как минимум за 6 месяцев) и на всем ее протяжении важно позаботиться о нормализации показателей содержания глюкозы в крови. В случае постановки диагноза ГСД либо при наличии СД 1 или 2 типа до беременности критерием хорошей компенсации углеводного обмена является содержание глюкозы в крови натощак в пределах 3,5-5,5 ммоль/л, через 2 часа после еды – в пределах 5-7,8 ммоль/л, уровень гликозилированного гемоглобина – менее 6,5%.

До беременности нужно сделать это:

• Сделать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
• Самостоятельно измерять сахар в крови глюкометром ежедневно как до, так и через 1,5-2 часа после еды.
• Посетить нефролога: сделать общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию (МАУ), УЗИ почек.
• Посетить офтальмолога с целью исследования глазного дна.
• Женщинам старше 35-ти, страдающим артериальной гипертонией, нефропатией, ожирением, повышенным уровнем холестерина в крови, проблемами с периферическими сосудами, нужно пройти ЭКГ.
• Посетить невролога с целью диагностики или исключения диабетической полинейропатии.
• Сделать анализы крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО.

Риски при диабете

К сожалению, у женщин, страдающих диабетом, риски во время беременности действительно выше. Так, например, пациентки с этим недугом в 5-10 раз чаще подвергаются угрозе прерывания беременности, гестоза, многоводия, генитальных инфекций. Возможны также плацентарная недостаточность и/или аномалии развития плода.
Из инфекционных заболеваний во время беременности часто встречаются пиелонефрит (воспалительное заболевание почек) и бактериурия (наличие бактерий в моче), а после родов у пациенток с плохой компенсацией заболевания – послеродовые эндометриты, нагноения областей рассечений и разрывов шейки матки, возникающие вследствие того, что новорожденные часто более крупные.

Особенности беременности

При сахарном диабете беременным обязательно нужно самостоятельно измерять сахар крови по глюкометру натощак, через 2 часа после приемов пищи и исследовать уровень гликозилированного гемоглобина не реже 1 раза в триместр. Также показан здоровый образ жизни, физическая активность за счет аэробных нагрузок. В рационе необходимо ограничить рафинированные углеводы, продукты с высоким гликемическим индексом, с повышенным содержанием животного жира.

Какие нужны лекарства

Единственным безопасным лекарством во время беременности является инсулин. Его дозы во время беременности могут изменяться: как в сторону уменьшения – при выраженном токсикозе на ранних сроках беременности, – так и в сторону увеличения, что встречается чаще. Это связано с тем, что организм беременной женщины в этот период становится менее чувствительным к действию препарата. Нужную дозу поможет скорректировать ваш врач – эндокринолог/диабетолог. Особенно потребность в инсулине возрастает во второй половине беременности, когда начинается активный рост плода. Вместо традиционных инъекций с помощью шприцев и шприц-ручек можно воспользоваться инсулиновой помпой.

Какая нужна диета

Для женщин, страдающих диабетом, на этапе беременности диета является строгим показанием. Чтобы не было кетоза, необходимо каждый день есть овощи и фрукты. Рекомендуется питаться по пять-шесть раз в день, небольшими порциями. Диета не должна быть слишком строгой, с достаточным количеством медленных углеводов, но с умеренным – углеводов, которые быстро усваиваются. Низкоуглеводная диета при диабете беременным противопоказана.

Как рожать с диабетом

Самым оптимальным способом, конечно, являются роды через естественные родовые пути. В случае наличия осложнений СД, таких как, например, ретинопатия (поражение сетчатки глаза), либо при отягощенном акушерском анамнезе или других патологиях показано кесарево сечение.

Как кормить грудью

Благодаря безопасности инсулиновых препаратов, женщины, страдающие сахарным диабетом, могут самостоятельно кормить малыша грудью – инсулин не попадает в молоко матери. Однако при этом нужно продолжать регулярно контролировать уровень сахара в крови и наблюдаться у врача-эндокринолога, т. к. может потребоваться изменение доз инсулина.

Как передается по наследству

Вероятность того, что малыш унаследует заболевание от матери, у которой диабет обнаружился до родов, такая же, как и в остальных случаях. Наследственная предрасположенность к диабету ребенку может передаться даже от бабушки, например. И детям, и взрослым с плохой наследственностью следует соблюдать ряд правил. Главным образом – избегать переедания и нервных перегрузок, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
« Наказания для детей в русских семьях и школах
Как помочь ребёнку преодолеть свои страхи? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.