Как научить ребенка защищаться

Для того, чтобы ребенок умел постоять за себя, ему нужно дать несколько полезных советов.




Дети жестокие, и прежде, чем отпустить их во взрослый мир, нужно научить их защищать себя и собственные интересы. Что нужно объяснить ребенку, чтобы он смог дать отпор обидчикам:

1. Никому не позволяй нарушить свои права

Необходимо объяснить ребенку, что никто не может принудить его действовать против воли, угрожать, причинять ему боль. Если ребенок оказался в некомфортной для него ситуации, необходимо взять себя в руки и защититься словом или действием.

2. Больше уверенности в своих действиях и мыслях

Поддерживайте в ребенке положительную самооценку, хвалите за озвученное личное мнение, хорошие поступки, научите правильной реакции на ошибки.

3. Верь в лучшее

Научите ребенка не зацикливаться на негативе. Оптимисту проще воспринимать мир, такие люди притягивают к себе таких же позитивных людей.

4. Ты имеешь право на личное мнение

Постарайтесь создать для своего ребенка различные условия для общения с людьми, учите выражать свое мнение, начинать и поддерживать разговор. Опыт общения с разными людьми в разных ситуациях придаст уверенности в себе.

5. Драка не решит проблему

Научите ребенка, что далеко не всегда драка является лучшим способом решения конфликтной ситуации. Изначально любой конфликт можно попробовать уладить при помощи разговора.

6. Не поддерживай детей, которые дразнят или обижают других

Научите ребенка выбирать себе друзей. Дети, которые в общении часто используют различные методы манипуляции, дразнятся и применяют физическую силу – не лучшие кандидатуры в товарищи.

7. Не бойся отказываться и говорить “нет“

Важно, чтобы ребенок понимал, что у него есть выбор. Что он всегда может отказаться, если предложенное действие противоречит его желаниям.

8. Не бойся попросить о помощи

Научите ребенка просить о помощи, если она необходима. Дайте ему понять, что он не обязан в одиночестве решать свои проблемы, ведь у него есть надежный тыл в лице родителей, которые всегда придут на помощь в критической ситуации.

9. Занимайся спортом

Спорт является прекрасной мотивацией и способствует росту уверенности в себе и в своих силах, развивает терпение и выдержку, формирует стержень. Запишите своего ребенка в спортивную секцию (лучше – командный вид спорта, так он получит еще и хорошие навыки коммуникации).
« Почему вера в Деда Мороза может быть вредна для...
Монстры из детских фантазий »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.