Почему дети не любят овощи?

Брокколи, шпинат, кабачок – эти полезные овощи, как правило, не входят в список любимой еды малышей. Все родители знают, как трудно заставить ребенка попробовать хотя бы кусочек. Не исключено, что все дело в их зеленом цвете. Будь брокколи красной, детей было бы от нее не оторвать, считают итальянские исследователи.

По итогам серии экспериментов ученые пришли к выводу, что естественный отбор заставил человеческий мозг всегда автоматически отдавать предпочтение пище красного цвета и с сомнением относиться к еде зеленого цвета. То есть красное на тарелке означает «Зеленый свет, можно есть без раздумий!», а зеленое – «Хммм, лучше я воздержусь». Что и демонстрируют нам дети.
«Мы визуальные животные, в отличие, например, от собак, которые всегда полагаются на свое чувство обоняния. Решая, есть или не есть определенную пищу, люди полагаются на свое зрение и цвет будущей еды, – пояснила координатор исследования профессор Рафаэлла Румиати, слова которой приводит The Daily Mail. – Особенно хорошо мы умеем отличать красный цвет от зеленого. Именно основываясь на цвете плодов первые люди выбирали наиболее питательные из них в сплошной листве джунглей».
В природе красный цвет свидетельствует о том, что пища будет хорошим источником калорий, в то время как зеленый цвет сигнализирует мозгу о низкой энергетической ценности добычи, объяснил один из авторов исследования Франческо Форони. То, что этот древний эволюционный механизм продолжает работать и сейчас, подтвердили участники экспериментов, выбирая между красными и зелеными фруктами и овощами: чем краснее были плоды, тем более питательными они казались людям.
Не исключено, что в будущем врожденную нелюбовь детей к зеленым, но таким полезным овощам научатся преодолевать, искусственно меняя их цвет на красный, предположили ученые.
« Особенности и преимущества методики Кюизенера
Малыши, пойманные в последний момент »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.