Помогаем ребенку определиться с будущей профессией

Родители должны знать, как помочь ребенку выбрать будущую специальность. В этом им поможет личный опыт по выбору профессии – свой или людей, которые работают в интересной для ребенка сфере, а также наши советы и рекомендации психологов.


Развивайте задатки ребенка

В детстве дети проявляют свои склонности и таланты к изучению самых разных предметов. Чтобы сориентировать и поддержать интерес ребенка к музыке, технике или языкам, можно записать ребенка в компьютерный кружок, сводить на выставку или вместе найти друзей по интересам. Расскажите ребенку, как увлечение музыкальным инструментом или компьютером может из хобби превратиться в дело всей жизни, приносящее доход. Примеры успешных людей, на которых малыш может равняться, легко отыскать в интернете и книгах.

От общего к частному

Если ребенку трудно выбрать узкую специализацию, для начала будет достаточно определить сферу интересов и уже после – конкретизировать трудовые функции. Например, если будущему абитуриенту нравится направление компьютерных технологий, он может изучать информацию о технике в целом, а уже потом решить, хочет ли он быть разработчиком программ, посвятить себя робототехнике или помогать людям чинить электронные устройства.



Приемлемые условия работы

Часто бывает так, что ребенка влечет романтика профессии, о которой он прочел в книге или увидел в кино, но будничность труда остается «за кадром». Расскажите школьнику, что быть стюардессой – это не только полеты в дальние страны, но и отсутствие домашнего уюта, постоянная работа на ногах. По нраву ли ему работа переводчика, связанная с командировками? Сможет ли он работать адвокатом, если боится выступать с речью на публике? Все это первостепенные вопросы, ответы на которые помогут ребенку выбрать профессию правильно.
Профориентация с помощью психологаВ выпускных классах школы в работу включается штатный психолог, именно проводит с ребятами беседы, тренинги и организовывает тестирование на профориентацию. Опытный специалист поможет выявить интересы ребят и посоветовать целый ряд специальностей, в которых востребованы знания и умения учеников.
Личный опыт ребенкаОдин из самых наглядных способов, как помочь ребенку выбрать профессию – предложить ему поработать в интересующей его компании или у ваших знакомых. Речь не идет о высоком заработке или ответственности, самое главное – это практика, на которой можно понять всю «кухню» направления. За пару месяцев лета ребенок может для себя решить, нравится ему это направление или стоит поискать еще.


Что делать нельзя:

• выбирать профессию за ребенка. Даже если вы уверены, что так будет лучше, необходимо согласовать планы с абитуриентом – прежде всего это его будущее
• пытаться реализовать свои амбиции через сына или дочь. Если в свое время вы упустили шанс прославиться в качестве актрисы или воплотить мечту стать хирургом, не нужно навязывать собственные идеалы своему отпрыску
• осуждать стремления и идеи вашего чада. Даже если стремления ребенка кажутся вам сумасшедшими или космическими, их стоит попытаться реализовать. Родители не могут предопределить судьбу своего ребенка и знать наверняка, как сложится его карьера
Учителя и родители должны знать, как помочь ребенку выбрать профессию, чтобы сориентировать его во множестве направлений и специализаций, которые предлагают сегодня лицеи, колледжи и вузы. «Идеальная» профессия соответствует интересам ребенка, его темпераменту и другим личностным качествам. Путь к выбору специальности можно начать еще в младшем школьном возрасте, когда малыш посещает кружки и находит друзей по интересам.
« Какими стали дети из отечественных сериалов?
Если вы воспитываете близнецов »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.