Симптомы проблем со зрением у ребенка

Чтобы помочь ребенку сохранить хорошее зрение на всю жизнь, существуют правила хорошего зрения, которых следует придерживаться: выполнение гимнастики для глаз, соблюдение принципов сбалансированного питания, следование правил гигиены глаз, регулярное посещение глазного врача.


Если не выявить признаки возможных проблем со зрением и не начать их лечить на ранней стадии, они могут привести к серьезным нарушениям зрения. Поэтому очень важно заботиться о глазах вашего ребенка с самого детства.


Существуют определенные признаки, по которым можно определить, что ребенок имеет потенциальные проблемы зрения. Если у ребенка проявляется одна или более признаков, приведенных ниже, не откладывайте визит к окулисту.

Как выглядят глаза ребенка

глаза не смотрят в одну точку, один глаз смещен к переносице или наружувеки воспалились, опухли или покрылись коркой влажные или красные (воспаленные) глаза.Как ведет себя ребенокчасто трет глазазпостоянно ажмуривает или прикрывает один глазанаклоняет вбок или наклоняет голову впередподнимает вещи к глазам, чтобы разглядеть поближеморгает намного чаще обычного прищуривает глаза или хмуритсяребенку трудно читать или выполнять любую другую работу на близком расстояниижалуется на тошноту и головокружение при зрительной нагрузкеударяется о стоящие предметы, роняет вещи на пол

Что говорит ребенок?

«мои глаза чешутся»,
«глазки пекут» или «мои глаза режут»
«я не могу разглядеть, что это»
«у меня в глазах двотся»
«все расплывается».

после работы на близком расстоянии:

«у меня кружится голова»,
«меня тошнит»,
«у меня голова болит»


Лазерная коррекция зрения для детей до 18 лет

Лазерную коррекцию зрения детям делать совсем не целесообразно. Ведь у ребенка зрительная система постепенно изменяется и формируется, к 18-ти летнему возрасту все процессы будут закончены. И только тогда можно будет проводить коррекцию зрения.
Конечно же, бывают и исключения, и коррекцию проводят детям. Если у ребенка наблюдаются врожденные проблемы со зрением (астигматизм, анизометропия) и их невозможно решить путем подбора очков или же контактных линз, тогда врач офтальмолог проводит все необходимые исследования и назначает проведение процедуры.
В достаточно редких случаях лазерную коррекцию проводят в 10-12 летнем возрасте. Коррекция зрения позволяет добиться более острого зрения, вылечить амблиопию и сформировать полноценные диоптрии.
Нужно помнить, что ребенка могут быть проблемы со зрением даже тогда, когда она не жалуется и не проявляет никаких необычных признаков. Большинство детей считают, что они видят так же, как другие – даже когда их зрение нечеткое, когда объекты раздваиваются или когда они видят только одним глазом. Лучший способ убедиться в том, что у вашего ребенка нормальное зрение – это регулярные осмотры у окулиста.
« Дети похожие на знаменитостей
Письма Деду Морозу могут быть опасны! »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.