Сроки родов и интеллект ребенка

Негативные последствия слишком ранних или слишком поздних родов могут проявляться даже спустя очень долгое время, пришли к выводу шведские исследователи.

Как пишет Medical Daily, высокий риск проблем с физическим и интеллектуальным развитием у детей, появившихся на свет раньше срока, хорошо известен. Предыдущие исследования показали, что на третий триместр беременности приходится период максимального роста головного мозга плода. За это время размер мозга увеличивается в четыре раза, происходит развитие самых важных его структур и образование ключевых нейронных связей, от которых зависит уровень интеллекта человека в течение всей будущей жизни. В отличие от доношенных младенцев, у недоношенных, то есть тех, кто не провел весь третий триместр в матке, значительно меньше объем областей мозга, отвечающих за речь, мышление, эмоции, обучение, двигательные функции.
Учитывая эти данные, ученые решили изучить связь между гестационным возрастом при рождении (сроком, который плод провел в материнской утробе от зачатия до момента появления на свет) и академической успеваемостью в возрасте 16 лет. Исследователи проанализировали информацию более чем о двух миллионах детей, родившихся в Швеции на сроке от 22 до 45 недель беременности в период с 1973 по 1994 годы, и сопоставили ее с данными об оценках, полученных ими по окончании средней школы в 16-летнем возрасте.
Как оказалось, и недоношенные, и переношенные дети учились в среднем хуже, чем их ровесники, родившиеся в срок. При этом самая низкая успеваемость наблюдалась у детей, появившихся на свет очень преждевременно, что подтверждает данные о пагубном влиянии недоношенности на мозг. Однако и у сильно переношенных детей так же отмечено снижение уровня успеваемости, хотя и не такое экстремальное, как у недоношенных. Авторы исследования связывают этот эффект с тем, что при переношенной беременности снижается функция плаценты. Плацентарная недостаточность приводит к нарушению питания головного мозга плода, что и ведет к таким долговременным негативным последствиям.
« Дети — цветы жизни!
Названа причина синдрома внезапной детской смерти »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ньютон родился сильно недоношенным, в школу пошел в 12 лет..- величайший и умнейший человек! :)