10 обязанностей будущего папы

Считается, что мамина любовь – она сразу. Она беззаветна, безгранична и безусловна. А папины инстинкты просыпаются позднее. Тогда и начинается его отцовская работа. Но нет. Это миф, который каждой семье придется разрушать самостоятельно.




Светлана и Сергей очень часто обсуждали, как будет расти их еще не родившийся малыш. Они уже знали: будет мальчик.
— Будем с ним на рыбалку ходить, – мечтал Сергей. — В парк на пробежку, в футбол гонять.
Света согласно кивала. Ей нравилось все, что говорил муж.
Родился Кирилл. Родители были счастливы. Но в какой-то момент Свете показалось, что Сергей, скажем так, отлынивает от «родительских» обязанностей.
— Максимум – может 15 минут присмотреть за ним, пока я в душ зайду, – жалуется молодая мама подругам. — С работы приходит – играет с ним немножко. И все.
У Сергея своя правда. Мужчина говорит: его отцовская роль начнется, когда малыш немного подрастет.
— Сейчас-то я что могу сделать, – пожимает он плечами. — Ему нужно-то есть да спать. Это к маме. Вот немножко подрастет, и я им займусь.
Действительно, считается, что мужчина своим отцовством проникается не сразу. Но наш эксперт уверена: родители просто не смогли договориться.
Александра Аудрен, клинический, детский и перинатальный психолог, руководитель клуба счастливого материнства MammaMia говорит: «Еще до родов нужно обсудить, кто какие дела готов выполнять. Если вам так будет проще, составьте общий список, посоветуйтесь, что из этого готов взять на себя мужчина. Да, вы больше времени проводите с малышом. Но взамен муж может освободить вас от части домашних обязанностей. Причем список должен быть четким, если нужно – с инструкциями».
Мне страшно!— Он такой маленький и хрупкий, мне даже боязно до него дотрагиваться, – наш герой озвучивает еще один классический мужской страх. — Не дай бог, уроню или что-то сломаю. Вот немножко подрастет, окрепнет, и тогда уже будет не так опасно.
По этой же причине молодые папаши боятся оставаться с крохами дома, особенно если это их первый в жизни подобный опыт. Почему он плачет? Как его накормить? Как подогреть молоко? Нет уж, пусть жена лучше сама…
Александра Аудрен: «Пусть папа обязательно помогает в любой мелочи: подержать, переодеть, принести. Так он быстрее привыкнет. Если есть возможность, мужчину лучше заранее отправить на курсы молодых отцов. Могу сказать по собственному опыту, сейчас они становятся все популярнее. Попав в обстановку, где вокруг все такие же молодые отцы и занятие, как в нашем случае, ведет мужчина, будущий отец лучше воспринимает информацию. К тому же осваивает все те же базовые навыки ухода за малышом, что и мама, а значит, может наравне с ней заниматься ребенком».
Не жадничатьА вот другая типичная ситуация. В первые недели жизни малыша мама превращается практически в тигрицу, не подпуская к нему никого. Все сама, только сама! В итоге, когда морок спадает и женщина начинает реально нуждаться в помощи, ждать ее уже не от кого. И тут уж обижаться на мужа смысла нет: вы же сами приучили его к своей «самостоятельности».
Александра Аудрен: «Не надо ждать, что папа сам догадается, что надо сделать. Не надо обижаться. Просто попросите его о помощи. Да, конечно, вы бы лучше помыли пол, вытерли пыль, поменяли подгузник. Но сейчас важнее, что это вообще сделано. И не забудьте просто и искренне сказать ему спасибо. Да, это его обязанность, но благодарность будет приятна».

Делим обязанности

До…
1. Вручите мужчине сумки с продуктами, не передвигайте ничего тяжелее стула и уж тем более не затевайте перестановку самостоятельно. Это как минимум опасно.
2. Делегируйте супругу порядок в квартире. И это не шуточки, а очень актуальная проблема к третьему триместру беременности. Для кого-то мытье посуды превращается в кошмар из-за тяжести в ногах, а кому-то тяжело мыть пол.
3. Между прочим, тяжесть в ногах мешает и стоять в очередях. К тому же во всяких бюрократических местах бывает жарко, душно и вообще не очень приятно. Поэтому, если вопрос, например, оплаты квитанций еще не переведен в режим онлайн, то передайте эту задачу мужчине.
4. Если в семье есть старшие дети, сдайте обязанности, касающиеся их кружков и секций. Мотаться весь день по городу не так уж и просто, особенно когда нет личного автомобиля. Ну и по крайней мере вы исключите ситуации, когда схватки начинаются между секцией борьбы и музыкальной школой.
…и после
5. Генеральная уборка, пока молодая мама с малышом в роддоме. Не переживайте, папа справится. Ну а затем, как мы уже говорили выше, помощь по дому.
6. Оформление документов и пособий. Получить свидетельство о рождении, оформить некоторые выплаты. Да, часто нужно ваше личное присутствие, но подготовить необходимые документы, узнать график работы молодой отец точно может.
7. Купание малыша. Это и общение, которого так не хватает малышу с папой, если тот работает, и залог здоровья вашей спины. Потому что задача это физически сложная.
8. Поход по магазинам. Первое время лучше обходить их с коляской стороной, особенно если кроха родился в «простудный» период.
9. Вечерние прогулки с малышом. Если позволяет режим и папино состояние после работы, то смело отдавайте коляску в руки, и часик свободного времени для себя у вас есть. То же самое в выходной день. Может, замечали: утром по субботам в парках с колясками – одни мужчины?
10. Занятия со старшими детьми. Уроки, почитать, поиграть. И дело даже не в том, что дети не должны чувствовать себя обделенными. Младенец младенцем, но об их делах тоже не забудешь. А молодой маме действительно не хватает на это времени.
« Собаки развлекают малышей!
Как уговорить ребёнка есть полезную еду? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К сожалению, реалии далеки от такого идеала. Договориться не получится,- когда позиция самца «сама детей хотела — сама и мучайся, это не мои проблемы, и не вздумайте с детьми мешать мне жить, а то ваще выгоню»
0
Действительно, КАЖДОМУ ХОЧЕТСЯ НЕ ПОНЯТНО ЧЕГО. А теперь с этой перетонально-преступной мерзостью хотят вообще УНИЧТОЖИТЬ СЕМЬЮ.