5 вещей потенциально опасных для ребёнка

Большинство вещей призваны облегчить и украсить наш быт. И хотя намерения производителей обычно благие, не всегда производимые товары выполняют заявленные функции. Бывает даже хуже: вместо предполагаемой помощи вещи причиняют нам вред.


Особенно страшно, когда опасностьпредставляют изделия, предназначенные для детей.

Гелевые капсулы для стирки

Для малыша до 6 лет эти красочные заманчивые «таблетки» для стирки выглядят как конфеты! Каждый год тысячи родителей вызывают своим малышам скорую помощь, потому что те проглотили или откусили кусок капсулы. Почти 5% этих детей госпитализированы, а 7% сталкиваются с серьезными медицинскими последствиями, в частности травмами дыхательных путей или пищевода, и даже умирают. Дело в том, что отстирывающее вещество содержится в капсулах в концентрированной форме. Это означает, что, проглотив таблетку, дети получат больше яда, чем если бы они продегустировали обычное моющее средство.
Что делать
Не покупать гелевые капсулы для стирки до тех пор, пока ваш малыш не подрастет.

Опасная посуда

Да, и такая бывает. Показательный случай произошел летом этого года в Великобритании. У одного малыша по непонятным причинам повысился уровень свинца в крови до опасных отметок. Когда представители министерства здравоохранения пришли в дом матери, оказалось, что она кормит ребенка из красивой антикварной китайской посуды. Еду заботливая мама подогревала в микроволновке, что усиливало химическую реакцию, при которой из посуды выделялся свинец.
Что делать
Оставьте антикварную китайскую посуду для особых случаев и только для взрослых. Кроме того, никогда не подогревайте ее и не храните в ней пищу.



Небольшие круглые магниты

Обычно в каждом доме есть магнитики: они удерживают художества вашего чада на холодильнике, позволяют прикреплять буквы и цифры к обучающей доске, являются составными частями конструктора. Детям постарше эти игрушки не навредят, потому что они будут использовать их по назначению. Для маленьких детей, которые все тянут в рот, магниты невероятно опасны. Угроза возникает в том случае, если ребенок проглотит два магнита, а они притянутся в теле, зажав между собой ткани кишечника. Это станет причиной серьезных травм и повлечет за собой ежегодные операции.
Что делать
Если магнит достаточно мал, чтобы ваш малыш мог его проглотить, спрячьте его! Ребенок постарше может попросить у вас игрушку с магнитом, но если вы не уверены, что дети его возраста понимают, как безопасно играть, пусть магниты будут вне досягаемости.

Матрас-позиционер для младенцев

Оказывается, это приспособление, якобы способствующее крепкому сну малыша и помогающее при рефлюксе (повторяющиеся забросы в пищевод желудочного содержимого, приводящие к поражению нижнего отдела пищевода), является причиной как минимум одной смерти ребенка каждый год. Со своими оздоровительными функциями матрас-позиционер не справляется, да еще и опасен для детских жизней. Переворачиваясь с бока на бок, малыш может соскользнуть по наклонной плоскости матраса и запутаться в удерживающих ремнях, что станет причиной удушения.
Что делать
Если у вашего ребенка есть рефлюкс или проблемы со сном, поговорите с вашим педиатром, чтобы определить причину.

Мягкие бортики в детскую кроватку

К сожалению, очаровательные подушечки, закрывающие твердые бортики детской кроватки, также небезопасны, так как каждый год фиксируются случаи младенческих смертей от удушья, причиной которого были именно мягкие защитные подушки.
Что делать
Пока не найдено никакого способа, чтобы сделать мягкие бортики безопасными — даже новые «дышащие» модели не проходят испытания.
« Безруков признал внебрачных детей
Папа помог дочери снова поверить в Санта-Клауса! »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.