Что делать, если ребенок замерз?

Как понять, что малыш замерз и как его отогреть: важные признаки переохлаждения, по которым можно определить состояние ребенка и помочь ему.




Признаки переохлаждения

Итак, определить жарко ребенку или холодно можно по носику крошки. Если носик малыша – холодный, значит, он замерз. Если же носик – слишком горячий, значит, ему действительно жарко. Лучше всего, чтобы у крошки был теплый носик. Тогда ребенку уютно и комфортно. Также показателем того, что крошка замерз, может быть икота.
Если ребенок икает – то, скорее всего, от холода. Необходимо тут же позаботится о головном уборе для него. Ведь головка у малыша мерзнет в самую первую очередь. В квартире или на улице может быть действительно тепло, и ребенок одет в соответствующий погоде наряд, но при этом у него прохладный носик и началась икота… В этом случае маме необходимо надеть ему чепчик или легкую шапочку, дать выпить немного теплой воды или чая, и икота должна прекратится.

Как отогреть ребенка?

Если малыш замерз, его, прежде всего, необходимо отогреть в теплом помещении. Не надо растирать холодные участки тела руками, спиртом, тканью, а тем более – снегом. Это лишь ухудшит состояние пораженных тканей. Замерзшего на улице ребенка необходимо укутать в теплое одеяльце и дать выпить ему несколько кружечек горячего сладкого чая. Пока малыш согревается, родители могут рассказать ему интересную сказку или какую-нибудь историю, которая точно отвлечет его от неприятных ощущений.
Если у ребенка замерзла только ручка или ножка, ее необходимо согреть в теплой ванночке, повышая постепенно температуру водички с 20 до 40 °С. Нежно массируйте замерзшую ножку крошки в течение 30-40 минут.

Как успокоить замерзшего малыша?

В качестве успокоительного замерзшему малышу можно дать 5-7 капелек настойки валерианы или пустырника, смешанных с половинкой стакана воды. Кстати, родителям всегда надо помнить о том, что ранее обмороженные участки тела малыша сохраняют чувствительность к морозам надолго, они легко снова подвергаются обморожению, поэтому – нуждаются в особой защите от мороза, холода и ветра!
« Такие ужасные родители
Успешное будущее можно предсказать уже в 3 года »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.