О чем говорят этикетки на детском питании?

Что следует читать мамам и папам на этикетке при покупке детского питания.




Специальные пюре, каши и десерты для самых маленьких помогают современным родителям сделать меню ребенка сбалансированным и безопасным, и при этом сэкономить время на приготовлении продуктов.
Производители детского питания предлагают широкий ассортимент блюд для крохи, и от разнообразия товаров в магазине у мам и пап разбегаются глаза. Но нужно выбрать подходящий продукт и обязательно обратить внимание на то, чтобы купить именно ту баночку, которая принесет малышу только пользу.
Разобраться в маркировках на детском питании «Летидору» помогла Татьяна Евдокимова, доцент кафедры диетологии и нутрициологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ и эксперт компании HiPP.
Маркировка — это текст, значок, рисунок или другое обозначение на упаковке продукта. Её цель — доступно и достоверно донести до потребителей всю необходимую информацию о товаре. Изучение баночки или коробки позволит найти именно то детское питание, которое лучше всего подойдет ребенку по возрасту и потребностям, а также не будет вызывать у родителей сомнений.
При выборе продукта в первую очередь нужно убедиться, что на упаковке нет повреждений: порезов, трещин или сколов. Этикетка также должна быть целой, чтобы вся информация считывалась легко. При наличии дефектов товар лучше не приобретать, а если упаковка в порядке — можно приступать к изучению маркировок.

Что нужно знать о продукте

Первое, на что мы обращаем внимание, — это название продукта. Однако даже если речь идет об известном наименовании, важно убедиться, что на баночке или коробке есть товарный знак, адрес и контактные данные. Производители качественного детского питания предоставляют всю необходимую информацию, чтобы у покупателей не возникало сомнений в происхождении продукта, а также была возможность связаться по телефону с представителями компании в случае возникновения вопросов или найти дополнительную информацию на сайте.
Кроме того, на упаковке обязательно должно быть указание на то, что продукт предназначен для детского питания, объем или масса нетто и возрастные рекомендации. В зависимости от того, сколько месяцев исполнилось малышу, ему подходят блюда с разным составом и консистенцией, поэтому эта маркировка очень важна.

Как использовать и хранить

Малыши должны получать только самую свежую и безопасную пищу, поэтому внимательные родители обязательно смотрят срок годности каждого продукта. На любой стеклянной баночке, картонной коробке, бутылочке или мягкой упаковке необходимо искать дату изготовления и упаковывания. Однако мало лишь купитьсвежее питание, нужно также правильно его хранить и готовить для крохи, поэтому еще в магазине стоит прочитать рекомендации по использованию и убедиться, что продукт вам подходит. Производители должны давать всю необходимую информацию об условиях хранения до и после вскрытия упаковки и способе приготовления, если детское питание еще не готово к употреблению.

Состав и пищевая ценность

Питание значительно влияет на рост, развитие и состояние здоровья ребенка, поэтому очень важно, чтобы в составе продукта было достаточное содержание витаминов и минеральных веществ, а вредные компоненты отсутствовали полностью. В детском питании не должно быть искусственных консервантов, красителей, ароматизаторов и ГМО, так как они небезопасны для растущего организма. По-настоящему качественный состав — максимально простой и понятный, так как в нем нет синтетических ингредиентов, которые могут насторожить родителей. Также на упаковке добросовестный производитель обязательно указывает пищевую ценность и информацию о том, какие витамины и минералы содержатся в детском питании.

Что означает маркировка «organic»

На многих современных упаковках с детским питанием можно найти маркировки «натуральный продукт», «природные компоненты» или «organic». Важно не путать их и понимать, что органическое питание не содержит химии, а ингредиенты для его производства выращиваются без применения пестицидов, синтетических удобрений и регуляторов роста, в то время как пометка «натуральный» может говорить о содержании лишь одного или нескольких природных компонентов. У органической продукции есть несколько маркировок, гарантирующих качество и соответствие требованиям, которые к ней предъявляет законодательство. Например, знаменитый «Евролист» — знак Европейской системы сертификации органических товаров. «Organic» — это более конкретное понятие, чем «натуральный» или «природный», которое говорит не только о составе детского питания, но и о безопасном происхождении его компонентов.
Внимательное изучение упаковки продуктов для детей поможет выбрать пюре, кашу, сок или десерт, которые порадуют родителей качеством, а малыша — новым интересным вкусом. Покупайте свежее и максимально полезное детское питание, не вызывающее у вас никаких сомнений, чтобы знакомство малыша с гастрономическим миром было приятным и безопасным.
« Аденовирусная инфекция у детей
Дети и собаки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.