10 научно-популярных фильмов, которые стоит посмотреть всё семьёй

10 научно-популярных фильмов, которые будут интересны всей семье, расширят ваш кругозор и подарят немало тем для обсуждения.


Зимние каникулы уже наступили, и часть свободного времени все мы однозначно проведем перед телевизорами. Так может, стоит отвлечься от бесконечных «голубых огоньков» и потратить это время с пользой?

Роботы наступают, 2014 (Италия)



Роботы-солдаты и роботы-хирурги, экзоскелеты и антропоморфы — еще двадцать лет назад это казалось бы строкой из фантастической книги, а сегодня это реальность. Робототехника шагнула так далеко и развивается с такой скоростью, что почти ни одна сфера жизни не обходится без механических помощников. Как же нам подстроиться к этому и стоит ли безоговорочно радоваться появлению роботов-собак, домработников и грузчиков?

Супердостижения Земли, 2012 (Великобритания)



Три эпизода фильма являются логическими продолжениями друг друга. Этот цикл посвящен деятельности человека, его влиянию на Землю. В первой части авторы рассказывают о строительстве, во второй — о путешествиях и географических открытиях, а в третьей — о том, как прокормить семь миллиардов человек и не погубить при этом доставшуюся нам планету.

Древние миры, 2010 (Великобритания)


Документальный фильм от ВВС посвящен первым религиям и народам. Ирак, Сирия, Турция, Египет и Греция, ставшие местом внимания историков, сохранили немало свидетельств тех дней. Путешествие в места зарождения первых цивилизаций и начальных ступеней их развития сможет объяснить многие современные политические процессы, нравственные и религиозные догмы.

Почему мы видим сны, 2009 (Великобритания)


Абсурдные и страшные, яркие или забывшиеся без следа — каждый из нас хоть раз видел сны. Но откуда они берутся, что означают, о чем нам говорят и зачем нужны? Нет, этот фильм не похож на обычный толкователь снов, которые есть в любом киоске. Он рассказывает о физиологии сна, его влиянии на здоровье человека, память, психику и даже способность к обучению.

Путешествие на край Вселенной, 2008 (Великобритания, США)


Яркий, завораживающий фильм о нашей Вселенной построен довольно интересно — от наших дней к прошлому. Если в начале фильма авторы рассказывают о Солнечной системе, то двигаться рассказ будет к возникновению Большого взрыва.
Стоит отметить, что не все перечисленное в картине является доказанными фактами, часть объяснений упрощена, часть опущена. Однако на общую познавательность фильма это не влияет — он отлично подойдет для школьников и их родителей.

Невероятное тело человека, 2007 (США)


Сто тысяч ударов сердца, двадцать тысяч вздохов, десять тысяч морганий — что еще делает наше тело ежедневно? О работе самой совершенной машины — человеческом теле — и снят этот фильм. За два часа авторы рассказывают обо всех действующих системах и органах, специфике их развития и деятельности. Увидеть этот фильм стоит каждому, ведь понимание своего тела позволяет избежать многих проблем со здоровьем.

Океаны, 2009 (Великобритания, Швейцария, Испания, США, ОАЭ)


Лишь единицам удается увидеть в своей жизни то, о чем рассказывает этот фильм. Глубины океанов, обитающие там существа, затонувшие сокровища и бескрайние пещеры — все это есть в документальной работе Жака Перрена и Жака Клюзо. Бок о бок с нами кипит жизнь, о которой мы почти ничего не знаем и с которой не сталкиваемся, а ведь и наш давний предок когда-то покинул океан. Так не узнать ли о родной стихии побольше?

Химия. Изменчивая История, 2010 (Великобритания)


Из чего состоит все вокруг? Моря и реки, дома и автомобили, фрукты и хлеб — все это лишь соединения химических элементов. Вот об этих-то крошечных кирпичиках мироздания и пойдет речь в данном фильме. За три выпуска профессор Джим Аль-Халили расскажет все об их открытии, взаимодействии, упорядочивании в таблицу и о том, какие элементы еще предстоит открыть людям.

Человеческая вселенная, 2014 (Великобритания)


Авторы проекта во главе с профессором физики Брайаном Коксом создали увлекательнейший трехсерийный фильм, простым и доступным языкомрассказывающий о возникновении нашей Вселенной, ее структуре и о месте человечества. Для тех, кто хочет найти ответ на вопросы о существовании иного разума в Космосе, зарождении и будущем человеческой цивилизации, это кино станет настоящей находкой.

Внутренняя рыба, 2014 (США)


Когда наш далекий предок выполз из воды на сушу, он был совершенно не похож на нас, и все же передал нам часть своих особенностей. По нашумевшей книге доктора Нила Шубина в Штатах сняли не менее резонансный фильм о том, что человек унаследовал от «то ли рыб, то ли ящериц», живших миллионы лет назад.
« Причины, лечение и профилактика бутылочного...
Имена для девочек, рожденных в январе »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.