5 главных проблем питания у детей

Почти любая мама сталкивалась с тем, что ребенок привередлив в еде. Какие существуют пути решения подобных проблем?




Проблема: ребенок ест только определенную еду

Некоторые дети подвергаются углеводной нагрузке, поглощая только бутерброды, макароны, пирожные и другие мучные изделия. Но ты должна более внимательно следить за балансом белков, жиров и углеводов. В этом вопросе самое главное – это усилие родителя. Добавь в семейный рацион больше полезных продуктов, и малышу ничего другого не останется, как начать их есть. Возможно, твой ребенок любит не только печеньки, но и овощное рагу?

Проблема: ребенок отказывается от полезной еды

Большинство родителей прикладывает массу усилий, чтобы заставить ребенка есть овощи и фрукты. Малыш в силу возраста не понимает, что они – кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Есть простой способ заставить дитя не отказываться от здоровых продуктов – игра. Например, уверь его, что, съев творог, он станет сильным, как его любимый супергерой, а морковка поможет видеть в темноте и т.д.

Проблема: у ребенка меняются пристрастия каждый день

Сегодня он радуется картофельному пюре и котлетам, а завтра – ненавидит. Знакомо? В этом случае тебе нужно набраться терпения и стать хитрее. Убери из рациона блюда, которые на данный момент вызывают у него отвращение, затем вновь введи в меню. Еще один совет: старайся “впихивать“ ребенку нелюбимую еду в те моменты, когда он голоден, например, после прогулки или сна.

Проблема: ребенок ест одну и ту же еду каждый день

Поздравляем, он у тебя непривередливый едок! Но в чем тогда суть проблемы? А вот в чем: ребенок должен питаться разнообразно и получать достаточное количество витаминов. Мы рекомендуем один проверенный способ под названием 1 к 3. Это значит, что тебе нужно зрительно поделить тарелку на три секции. Две из них стоит заполнить любимой едой, а одну – чем-то новеньким. Также ты можешь попробовать заменять жареный картофель запеченным, конфеты – сухофруктами, газировку – компотом и т.д.

Проблема: после трех кусочков ребенок “сдается“

Твой ребенок всегда ест понемножку? Ничего страшного! Чем спокойней ты будешь относиться к еде, тем позитивней будут у малыша ассоциации с приемом пищи. Со временем он научится сам регулировать свой размер порции, а пока ему и не нужно много.
Предупреждение: если ты чувствуешь, что какая-то из этих проблем стоит слишком остро – обратись к врачу. Лучше подстраховаться, чем потом бегать с малышом по больницам.
« Когда дети воспринимают все слишком буквально
Как повысить гемоглобин ребенку? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.