7 спорных предложений чиновников по реформированию школы в 2017 году

Подборка предложений наших чиновников, которые вызвали бурю споров в уходящем 2016 году.




Вернуть дежурства в школы

Министр образования Ольга Васильева не раз отмечала, что в школу пора вернуть советскую практику дежурства. Васильева говорила, что из детей не надо растить «потребителей». Для этого нужно вернуть «ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет». Министр сказала: «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые были в сельских школах, работу на приусадебных участках, уборку школьных помещений — это все никак не угрожает здоровью школьников».

Ввести в школах астрономию

Ещё одна тема, которая беспокоит чиновников от образования — введение в школьный курс астрономии (в качестве отдельного предмета).
Ольга Васильева не раз говорила, что астрономия вернётся в старшие классы. Планируется, что уже со следующего учебного года предмет будут вести учителя физики.
Инициатива вызвала недоумение в родительских кругах. Журналисты «Комсомольской правды» задали министру вопрос, откуда школы возьмут дополнительные часы на новый предмет. Васильева ответила: «Да, дети сейчас в школе действительно катастрофически перегружены. Большое количество предметов, которые нужно пройти, осознать, воспринять. Но на астрономию один час есть!»
Время на урок появится за счет сокращения часов в 10-м и 11-м классах по второму иностранному языку.

Сделать в ЕГЭ по русскому устную часть

В июле на всероссийском совещании региональных министров Ольга Васильева объявила, что в ЕГЭ по русскому появится устная часть. Совсем недавно эту информацию подтвердила президент Российской академии образования, профессор Людмила Вербицкая. На Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге Вербицкая сказала, что уже в скором времени экзамен по русскому как для 9-х, так и для 11-х классов может быть разделён на 2 части: письменную и устную.
Во второй, устной части школьнику придётся вести диалог с преподавателем или с компьютером, которые будут оценивать грамотность речи, расстановку пауз, правильность интонаций.

Ввести хоровое пение в качестве обязательного урока для школьников

Вице-премьер России Ольга Голодец на заседании Всероссийского хорового общества в Минкультуры РФ предложила ввести хоровое пение в обязательную программу каждой школы.
Она отметила: «В рамках дополнительного образования, я надеюсь, что в этом году у нас будет серьезный прорыв, потому что мы дадим возможность каждой школе иметь своего руководителя хора, концертмейстера, и это будет уже в нормативных документах системы общего образования».

Ввести в школах экологию

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Государственного совета «Об экологическом развитии России в интересах будущих поколений» призвал ввести в обязательный курс школьной программы экологию.
По его мнению, этот предмет научит детей с раннего возраста заботиться об окружающей среде.

Позволить школьникам самостоятельно выбирать предметы

О том, что школьники должны самостоятельно выбирать, чему им следует учиться, Владимир Жириновский заявил во время своего визита в московскую школу №1015:
«У учеников должен быть выбор предметов. Нет смысла заставлять их учить то, что им не нравится, тратить на это время и силы. Пусть выбирают сами обязательный перечень предметов и изучают их».

Ввести шахматы в качестве обязательного урока для младших классов

Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов в начале декабря заявил, что шахматы должны стать обязательным предметом в начальной школе.
Соответствующее письмо он направил министру образования. В нём Тюльпанов предложил заменить уроком шахматной игры один из обязательных уроков по физкультуре. Также парламентарий отметил, что: «Исследования показывают, что обучение игре в шахматы положительно влияет на успеваемость детей не только по математике и другим точным наукам, но и по гуманитарным предметам».
« Детские фразы
В поздних родах виновата семья »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А лучше- перестать проводить опыты над первоклашками и их родителями…
0
Правильные предложения.
+3
Не вижу здесь проблемы. И по шахматам, и по экологии, и по ЕГЭ, и по дежурству в школах- нужно вводить.
0
Министерству образования больше нечем заняться, как нести чушь в массы…