Почему первенцы часто болеют?

Исследования показали, что порядок появления на свет может иметь большое значение для того, как именно человек проживет свою жизнь. Так, у первенцев в среднем выше уровень образования, IQ и доходов, чем у младших братьев и сестер.




Международная группа исследователей, чья работа опубликована в журнале Economics and Human Biology, решила выяснить, как порядок рождения отражается на состоянии здоровья и продолжительности жизни людей. Для этого ученые проанализировали данные о почти 400 тысячах жителей Норвегии, собранные за четверть века.
В результате оказалось, что первенцы, вне зависимости от пола, в среднем обладают худшим физическим здоровьем, чем их младшие братья и сестры. Они чаще страдают от лишнего веса, ожирения, повышенного кровяного давления и избыточного уровня триглицеридов в крови. Так, по сравнению с пятыми детьми в семье, у первенцев шансы страдать от ожирения выше на 5%, а от повышенного давления – на 7%. «В отличие от образования или доходов, с точки зрения состояния здоровья первородство никаких преимуществ не приносит», – отмечают авторы исследования.
Однако не все так плохо – первенцы в среднем обладают более высоким ростом, чем младшие братья и сестры, меньше курят, у них крепче психическое здоровье и они в целом более довольны своей жизнью.
Ученые предложили несколько возможных объяснений обнаруженного ими феномена. С одной стороны, у первенца есть безусловное преимущество – по крайней мере, в течение какого-то времени он безраздельно владеет всем вниманием и ресурсами родителей, в особенности матери, что особенно важно для будущего здоровья. В то же время, первенцы в среднем рождаются с более низким весом, чем последующие дети, что может означать недостаток питательных веществ во внутриутробном периоде. Это обстоятельство может определенным образом влиять на обмен веществ и объяснять склонность к ожирению и повышенному давлению.
Помимо биологических причин в плохом здоровье первенцев могут быть виноваты их личностные качества и социальные факторы. Так, отмечают исследователи, первенцы зачастую демонстрируют лидерские качества, они амбициозны, всегда и во всем хотят быть первыми. Того же ждут от них и родители, возлагая на старшего ребенка большие надежды. Все это неминуемо связано со стрессом, что негативно влияет на здоровье первенца.
« В чём особенность воспитания левшей?
Когда дети воспринимают все слишком буквально »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чушь какая-то, это всё ерунда. Мой рост 160 см, а мой младший брат 182 см и конечно же всё выше перечисленное тоже чушь.
0
Useful words. Thanks lot.