Самые опасные дни для родов

Американские исследователи проанализировали данные более чем о 45 миллионах беременностей в США с 2004 по 2014 годы.

Цель ученых состояла в том, чтобы выяснить, существует ли связь между показателями материнской и детской смертности и днем недели, в который произошли роды.
Оказалось, что роженицы и младенцы значительно чаще погибают в выходные дни, чем в будни. Кроме того, в субботу и воскресенье чаще случаются осложнения во время и после родов – в роддомах проводится больше процедур переливания крови, чаще используются антибиотики, в большей степени задействованы отделения интенсивной терапии новорожденных и т.д.
Ученые пока не выяснили, с чем конкретно связан «феномен уикенда», но предположили, что, возможно, в эти дни в клиниках сокращено количество медперсонала, и имеющиеся врачи и медсестры более загружены и менее внимательны к пациенткам.
Надо отметить, что в США показатель материнской смертности в три-четыре раза выше, чем в большинстве развитых стран мира (например, в два раза выше, чем в России). По данным на 2014 год, он составляет 21-22 случая на 100 тысяч рожденных детей. Ученые уверены, что «феномен уикенда» играет в этих цифрах далеко не последнюю роль.
« Близнецы с разным цветом кожи
3 упражнения, которые помогут восстановить... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.