Симптомы обморожения у детей

Для того, чтобы ребённок получил обморожение, порой достаточно провести всего лишь час на морозе -10. Как же понять, что у него обморожение?




Красные щеки – это здоровая реакция человека на холод. Но если они белеют, то это свидетельствует об оттоке крови. Это говорит о том, что организм попросту “отключил“ данный участок тела от системы кровоснабжения, чтобы эффективнее сберегать тепло на других участках.
При обморожении у ребенка питающие кожу капилляры приходят в состояние спазма. От замерзших пальчиков отливает кровь, в результате чего кончики становятся аномально белыми. К тканям перестает поступать кровь, и хотя при низких температурах обмен веществ в клетках замедляется и они могут дольше обходиться без кислорода, все равно такое положение очень опасно.
Обморожение может быть хуже ожога, ведь прикасаясь к горячей поверхности ребенок рефлекторно одергивает руку, а при обморожении ситуация совсем другая.
*Важно: 2–3-я степень обморожения проявляется через 6–12 часов. Если вы заметили на теле малыша пузыри или багровый оттенок кожи, нужно наложить асептическую повязку и обратиться к врачу. Если площадь поражения больше одной ладошки малыша, нужно немедленно обратиться к врачу.

Первая помощь при обморожении

Если после прогулки ручки ребенка очень холодные и бледные, и он их не чувствует, нужно немедленно оказать ему помощь. Ни в коем случае не растирайте ручки малыша и не отправляйте в горячую ванну. Температура кожи на отмороженных участках снижается до критического минимума (10–15 °С), а то и ниже. Даже если температура воды всего +40 °С, она воспримется кожей как кипяток.
Согревать нежную кожу малыша нужно медленно и постепенно. Надень ребенку варежки из мягкой шерсти и налей чаю с липовым цветом, ме­дом и малиновым вареньем – это и согреет, и предотвратит простуду, а также поможет восстановить кровообращение в заблокированных зонах.
Пускай малыш ходит в варежках до тех пор, пока пальчики снова не приобретут розовый оттенок и не появится ощущение легкого жжения. На это может уйти около часа. Главное – дождаться восстановления чувствительности.
« 5 мнений о пользе и вреде пустышки
Маленькие дети и большие собаки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.