В каких случаях нужно немедленно вызывать врача?

За маленькими детками нужен глаз да глаз. Каждый день может принести какие-то неприятности, связанные с их здоровьем. То поднимается температура, то болит животик… Тут главное не теряться и не паниковать. Давай разберемся, как вовремя распознавать тревожные и опасные симптомы.




Итак, какие же симптомы дают повод беспокоиться и обращаться за помощью врачей:

Рвота

Если у твоего малыша началась рвота, постарайся в течение часа ничего не давать ему пить. Потом, дай крохе сделать несколько глотков кипяченой или минеральной воды. Дальше – смотри по ситуации. Если в течение 15 минут после этого рвоты не было – дай снова попить небольшое количество воды (так продолжай раз 5). От еды желательно отказаться часа на 4. Если же рвота не прекращается, а длится около суток – следует обратиться к врачу.
Особенно тревожным симптомом может быть повышенная температура и, в то же время, отсутствие поноса. Это может быть признаком различных заболеваний: аппендицита, ангины или инфекции в мочеполовой системе. Особенно должно настораживать присутствие в рвоте крови или слизи. Плохой симптом также, если рвотная масса зеленоватого цвета. Это может быть причиной непроходимости желчи. В таких случаях вызов врача откладывать нельзя.

Обезвоживание организма

Обезвоживание опасно для детского организма. Достаточно быстро происходит обезвоживание организма при поносе и рвоте. Главный его признак – когда ребенок мочится меньше 3 раз в день. Во время обезвоживания, у малыша может появиться головная боль, сухость губ, языка, сонливость. У грудных деток родничок слегка продавливается. Если ты заметила хоть один из этих симптомов –вызывай врача.
Если малышу плохо, внимательно следи за его состоянием shutterstock.com

Высокая температура

Высокая температура всегда должна настораживать. Для грудничка, младше 6-ти недель, температура более 38,2 °С считается опасной и требует немедленной госпитализации. Если температуру ребенку ты попыталась сбить жаропонижающим, а результата этого не дало: ребенок как и раньше плачет, капризничает или ведет себя как-то необычно – следует срочно вызвать врача (даже если температура не сильно высокая).

Затрудненное дыхание

Затрудненное дыхание, как правило, возникает при высокой температуре. Оно становится тихим и учащенным. Если после приема жаропонижающего, дыхание крохи пришло в норму – беспокоиться нет повода. Если же затрудненное дыхание наблюдается при отсутствии высокой температуры – стоит обратиться за помощью врача. Вообще, вызывать врача следует, если симптомы затрудненного дыхания продолжаются более получаса.

Судороги

Судороги – ритмические подергивания головой, руками или ногами. Причинами судорог могут быть высокая температура или травма головы. Если судороги длятся больше 2 минут – следует немедленно вызвать скорую помощь.

Травмы головы

Если твой малыш ударился головой – тщательно понаблюдай за его состоянием в течение 4 часов. Очень часто, после травмы, детки жалуются на головную боль. У многих детей после удара, появляется сонливость или рвота. При таких симптомах следует немедленно вызывать врача. Ведь это могут быть признаки сотрясения мозга.

Боль в животе

Если боль в животе ребенка не проходит долгое время, сопровождается потерей аппетита, рвотой или поносом – следует немедленно вызвать врача.

Кровь в стуле

При наличии следов крови в стуле следует проконсультироваться у врача. Как правило, это может быть следствием незначительной травмы кишечника или ануса, вследствие запора.
« Стоит ли называть ребенка в честь другого...
Близнецы с разным цветом кожи »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.