6 честных ответов отца на неудобные вопросы

Блогер Кевин Зеленка — отец близняшек, отвечает на самые главные вопросы мужчин, которые готовятся стать папами!




Последние девять месяцев не сломили ваш дух. Стены в детской уже покрашены. Поток подарков от родственников иссяк. Вы справились со всеми, даже самыми изобретательными запросами жены (ну или хотя бы старались).
Казалось бы, вы готовы стать папой — уже со дня на день ваша жена отправится в роддом. Но тут подсознание начинает панику! А если я не смогу быть хорошим папой? А если при родах возникнут осложнения? Не переживайте, в этот волнительный период сомнения одолевают всех отцов. Кевин Зеленка отвечает на самые острые вопросы молодых пап.

Почему моя жена не радуется ребенку

Научно доказано, что 70% женщин после родов из-за гормональных изменений в организме переживают так называемый «бэби-блюз». Ее меланхоличность может продлиться от нескольких минут до нескольких дней. Однако существует и вероятность развития послеродовой депрессии. Но не стоит паниковать: вы, жена и ваш ребенок будете в полном порядке.
Поддерживайте свою любимую. Будьте к ней особенно внимательны.
И посоветуйтесь с врачом. Все это вполне естественно и, если вы отнесетесь к ситуации с пониманием, справиться с плохим настроением будет не так уж сложно.

Я забочусь о жене, а обо мне кто позаботится

Нехватка поддержки — распространенная проблема у мужчин в период беременности супруги и после рождения ребенка. Поищите группы для отцов в социальных сетях и на форумах и начните общаться с мужчинами, которые вас понимают. Вы сможете обсудить друг с другом свой опыт, а более опытные папы поделятся с вами ценными советами.

Моя жена не уделяет мне внимания

После рождения малыша ваши отношения непременно изменятся. Вы оба будете не высыпаться. Самооценка вашей супруги наверняка постоянно стремится к нулю из-за гормонов и набранного веса. А ребенок просыпается через каждые два часа.
Просто подождите. Да, в вашей семье не станет все как прежде… но станет еще лучше!

Мы теперь разоримся

Финансовые вопросы вам стоит обсудить с женой еще до родов. Многие вещи будут нужны вашему ребенку совсем недолго, он очень быстро их перерастет, так что рассмотрите вариант покупки слегка подержанных вещей.
Детскую кроватку и пеленальный столик можно приобрести с рук у таких же родителей, как вы. Где это кажется разумным, старайтесь экономить, чтобы хватило денег на то, что необходимо купить новым — например, детское кресло для автомобиля. Но вы должны быть уверены, что все в порядке со сроком годности и оно не побывало в ДТП.

Будет ли когда-нибудь легче

Как посмотреть. Обращаться с новорожденным вы, конечно, научитесь. Методом проб и ошибок вы с женой поймете, что работает лучше всего именно для вас. Но как только этот чудесный момент настанет, ваш ребенок перестанет быть младенцем — и разбираться придется совершенно с другими трудностями.
Но и в этом нет ничего страшного.
Быть родителем — значит постоянно адаптироваться к изменениям и учиться новому. Просто будьте готовы к этому.

А вдруг я буду плохим отцом

Вы серьезно? Да бросьте, все у вас получится! Сделайте глубокий вдох и окунитесь в родительство с головой. Это один из самых потрясающих этапов вашей жизни и, поверьте, он закончится уже скоро.
Забейте всю память телефона фотографиями и видео с ребенком. Проводите с ним все свободное время. Поддерживайте маму и решайте проблемы по мере их поступления. С появлением малыша ваша жизнь превратится в необыкновенное приключение.
Добро пожаловать в братство отцов!
« Пока никого нет дома...
Рецепты народной медицины для лечения кашля у... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.