Как иммунитет будущей матери влияет на пол ребенка?

По самочувствию беременной можно предсказать, будет у неё мальчик или девочка.

Исследователи из Медицинского центра при Университете штата Огайо (США), работа которых была опубликована в журнале Brain, Behavior and Immunity, занимаются изучением того, как пол плода влияет на различные фундаментальные физиологические процессы, происходящие в организме матери, в частности, на функцию иммунной системы. Для этого ученые наблюдали за 80 беременными женщинами, регулярно, в течение всей беременности, анализируя уровень цитокинов (параметра, показывающего степень активности иммунитета при встрече с вирусами и бактериями) у них в крови.
В результате оказалось, что иммунная система женщин, вынашивающих девочек, значительно активнее реагирует на инфекцию, чем иммунитет женщин, беременных мальчиками. Это означает, что будущие мамы, ожидающие дочек, в среднем тяжелее переносят инфекционные заболевания, у них ярче проявляются все неприятные симптомы, сопровождающие болезнь – высокая температура, ломота, упадок сил и так далее. Как полагают исследователи, именно этой разницей в силе иммунной реакции может объясняться ранее замеченный феномен – женщины, беременные девочками, чаще страдают от астмы и в целом тяжелее ее переносят, чем женщины, вынашивающие мальчиков. Не исключено, что виной тому половые гормоны или гормоны плаценты.
Хотя многое еще остается неясным, и самим будущим мамам, и сопровождающим беременность врачам следует иметь в виду, что пол будущего малыша может тем или иным образом влиять на состояние здоровья беременной, отмечают авторы исследования. Например, тем, кто ждет девочку, стоит больше уделять времени медитации, помогающей расслабиться, успокоиться и снизить уровень воспаления в организме.
« Признаки того, что ребенок принимает наркотики
Словесные перлы от самых маленьких »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Название противоречит содержанию. Не иммунитет влияет на пол зародыша, а наоборот,- рол зародыша влияет на иммунитет.
0
я не знал