Как шоколад влияет на ребёнка?

Детям очень нравится шоколад независимо от возраста. Но, как полагают некоторые эксперты, шоколад является вредным для детей. На сегодняшний день очень малое количество родителей задумываются, а стоит ли вообще давать детям шоколад?




А вот насчёт взрослых — совсем другое мнение, что он им полезен, так как повышает мозговую деятельность, повышает давление, тонизирует, бодрит.
Некоторые думают, что сладкое придумано лишь для того, чтобы приносить частичку радости и удовольствия в жизнь каждого человека и неважно взрослый он или ребёнок. Невозможно найти ответ на вопрос: полезен ли шоколад детям? А всё потому, что каждый ребёнок является индивидуальностью и у каждого ребёнка своя норма шоколада. Но это совсем не значит, что вы должны давать ребёнку столько шоколада, сколько он попросит.
В каждой продукции обязательно присутствуют различные консерванты, ароматизаторы и красители. Они, может быть, не являются вредными взрослым, но вот для детей как раз несут некоторую опасность. И вывод из этого таков: что шоколад является полезным, но вот красители и консерванты, добавленные в его состав очень даже вредны для здоровья детей. Кроме того, промышленное производство шоколада не обходится без сложных кондитерских жиров. Можете, конечно поискать шоколад на основе натурального сливочного масла или масла какао, но он продается далеко не везде, стоит очень дорого и редко встречается в супермаркетах. А в новогодние упаковки и вовсе не попадает.
Ну, а, если вы пробовали шоколад без добавления красителей и консервантов, то он не всем может понравиться, тем более детям. Он часто горький, имеет специфический привкус, который обычно перебивают ароматизаторы и вкусовые добавки. Такой шоколад надо есть только свежим, так как он быстро портится.
Дети — манипуляторы. Бывает, ребёнок не доволен, когда родители не дают ему шоколад. И именно поэтому дети начинают закатывать истерику, капризничать, также могут начать капризы прямо в магазине. И для того, чтобы успокоить капризного ребёнка, родителям все же приходится купить шоколадку. А этого ни в коем случае нельзя делать. Прежде всего, вы должны попытаться поговорить с ребёнком и объяснить ему, что нельзя употреблять слишком много шоколада. Но, прежде, чем объяснить это ребёнку, вы должны для себя решить шоколад является вредным или полезным. Иначе будет сложно объяснить, почему родители едят вредный шоколад, а ребёнку почему-то нельзя.
Конечно, в небольших количествах шоколад употреблять даже полезно, но самое главное — не переборщить, ведь от этого может возникнуть привыкание и потом организм сам будет просить шоколад, а также это может нарушить аппетит ребёнка и вызвать аллергическую реакцию. Дети про такие болезни ещё не знают, а вот родители должны все знать и правильно заботиться о своем ребёнке. Лучше всего приучите вашего ребёнка к фруктам, сокам и овощам, а шоколадом балуйте вашего ребёнка по праздникам или в период болезни. Кстати, одно из полезных качеств масла какао — облегчение приступов кашля, разжижение мокроты, уменьшение боли в горле. Только следите, чтобы это масло было в составе шоколада. Или же можно его купить отдельно в аптеке.
« Послеродовые боли в спине
Невероятные дети! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мой внучек обожает шоколад.Я бывала в экскурсии на кондитер.ф-ку и утверждаю, что в шоколаде ведущих фабрик всё делается по Госту и даже на вкус чувствуется, что там много масла какао, а кому сахар вреден, спец.выпускают шоколад " Горький ".От болезни, от тоски, и даже при диабете шоколад ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН!!! А условие только Одно: ЗНАТЬ МЕРУ. Кстати, масло какао и спец.косметич. обёртывания, маски, кремы на основе шоколада сверхполезны для кожи, особенно сухой и увядающей.Всем Здоровья и Красоты
+1
Странное утверждение. Я в детстве постоянно ела шоколад. Моя мама работала в буфете " Сов кино". Выросла сильная, стройная, спортсменка, и… много других талантов. Извините за нескромность.